Tiempo Tours a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Tours 10 días.
Miércoles 3 de junio
21 / 14°C
| 2.9 mm | 20 km/h |
| 15 °C | 15 °C | 02:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 08:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 14:00 | |
| 19 °C | 18 °C | 20:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 21:48
POR HORAS
puesta del sol 21:48
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.3948; 0.7040
altura sobre el nivel del mar: 52 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Tours, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1013 hPa | 78 % | 11 °C | 57 % | 0% | 57% | 3% | 0% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
14 °C 14 °C |
0.9 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 79 % | 10 °C | 35 % | 0% | 18% | 0% | 21% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1013 hPa | 49 % | 9 °C | 100 % | 0% | 76% | 84% | 79% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 19 °C 18 °C |
2.0 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1010 hPa | 54 % | 9 °C | 93 % | 0% | 14% | 37% | 88% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
11.6 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1007 hPa | 93 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
1.2 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1003 hPa | 96 % | 14 °C | 99 % | 0% | 23% | 25% | 98% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 18 °C |
2.9 mm | 7.5 m/s27 km/h oeste |
1002 hPa | 58 % | 11 °C | 77 % | 0% | 66% | 42% | 1% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h oeste |
1003 hPa | 62 % | 9 °C | 66 % | 0% | 25% | 60% | 0% | |
Tours, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.3948; 0.7040
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 141 621
Altura sobre el nivel del mar: 52 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tours, Francia. Predicción del tiempo para Tours.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tours provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.4 °C | 1.8 °C | 7.0 °C | 11 |
| febrero | 5.2 °C | 2.0 °C | 8.5 °C | 10 |
| marzo | 7.7 °C | 3.6 °C | 11.9 °C | 10 |
| abril | 9.8 °C | 5.1 °C | 14.5 °C | 9 |
| mayo | 13.6 °C | 8.7 °C | 18.6 °C | 10 |
| junio | 16.7 °C | 11.5 °C | 21.9 °C | 7 |
| julio | 19.3 °C | 13.5 °C | 25.0 °C | 6 |
| agosto | 19.3 °C | 13.3 °C | 25.2 °C | 5 |
| septiembre | 16.2 °C | 10.9 °C | 21.5 °C | 8 |
| octubre | 12.1 °C | 7.9 °C | 16.3 °C | 9 |
| noviembre | 7.3 °C | 4.0 °C | 10.6 °C | 10 |
| diciembre | 5.2 °C | 2.7 °C | 7.8 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Tours
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 21:48 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:55 | 15:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:22 | 22:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:31 | 23:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:15 | 00:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 00:13 | 03/06/2026 08:02 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |