Tiempo Accra a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Accra 10 días.
Jueves 4 de junio
29 / 24°C
| 9.9 mm | 10 km/h |
| 25 °C | 31 °C | 00:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 06:00 | |
| 29 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 18:00 |
salida del sol 05:46
puesta del sol 18:12
POR HORAS
puesta del sol 18:12
Mapa interactivo del tiempo Ghana
GPS: 5.5560; -0.1969
altura sobre el nivel del mar: 91 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Accra, Ghana Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 93 % | 24 °C | 100 % | 0% | 91% | 3% | 97% | |
| 06:00
00:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1013 hPa | 95 % | 23 °C | 92 % | 0% | 10% | 8% | 90% | |
| 12:00
06:00
| lluvia fuerte | 29 °C 34 °C |
9.5 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 74 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 18% | 97% | |
| 18:00
12:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 86 % | 23 °C | 96 % | 0% | 18% | 12% | 95% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 30 °C |
0.7 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 94 % | 23 °C | 80 % | 0% | 21% | 2% | 75% | |
| 06:00
00:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
4.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 8% | 98% | 99% | |
| 12:00
06:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
1.9 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 82 % | 23 °C | 90 % | 0% | 32% | 4% | 86% | |
| 18:00
12:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 31 °C |
1.5 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 85 % | 23 °C | 64 % | 0% | 21% | 12% | 49% | |
Accra, Ghana - información
Estado: GhanaLas coordenadas GPS: 5.5560; -0.1969
Zona del tiempo: Africa / Accra
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -2 hora
Población: 1 963 264
Altura sobre el nivel del mar: 91 m
La parte administrativa:
- Greater Accra Region, Accra
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Accra, Ghana. Predicción del tiempo para Accra.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Accra provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 27.1 °C | 22.5 °C | 31.7 °C | |
| febrero | 28.2 °C | 24.0 °C | 32.3 °C | |
| marzo | 28.5 °C | 24.5 °C | 32.5 °C | |
| abril | 28.2 °C | 24.4 °C | 32.1 °C | |
| mayo | 27.4 °C | 23.5 °C | 31.3 °C | |
| junio | 26.2 °C | 22.8 °C | 29.6 °C | |
| julio | 25.3 °C | 22.5 °C | 28.2 °C | |
| agosto | 25.2 °C | 22.3 °C | 28.0 °C | |
| septiembre | 25.8 °C | 22.5 °C | 29.1 °C | |
| octubre | 26.6 °C | 22.8 °C | 30.4 °C | |
| noviembre | 27.3 °C | 22.9 °C | 31.6 °C | |
| diciembre | 27.1 °C | 22.5 °C | 31.6 °C |
Informaciones astronómicos Accra
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:46 | 18:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:59 | 12:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:23 | 18:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:57 | 19:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:30 | 19:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 20:57 | 04/06/2026 09:00 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |