Tiempo Conakry semana
Predicción del tiempo para Conakry para esta semana y la próxima.
Lunes 1 de junio
29 / 26°C
| 6.8 mm | 7 km/h |
| 27 °C | 32 °C | 05:00 | |
| 27 °C | 32 °C | 06:00 | |
| 29 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 18:00 |
salida del sol 06:33
puesta del sol 19:12
POR HORAS
puesta del sol 19:12
Mapa interactivo del tiempo Guinea
GPS: 9.5380; -13.6773
altura sobre el nivel del mar: 13 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Conakry, Guinea Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1013 hPa | 89 % | 24 °C | 96 % | 0% | 7% | 34% | 95% | |
| 01:00
19:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1013 hPa | 88 % | 23 °C | 99 % | 0% | 5% | 23% | 98% | |
| 02:00
20:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1012 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 0% | 24% | 96% | 96% | |
| 03:00
21:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1011 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 0% | 28% | 65% | 99% | |
| 04:00
22:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1011 hPa | 87 % | 24 °C | 100 % | 2% | 83% | 100% | 99% | |
| 05:00
23:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 4% | 65% | 71% | 99% | |
| 06:00
00:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 87 % | 24 °C | 100 % | 8% | 99% | 75% | 96% | |
| 12:00
06:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 35 °C |
4.3 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1012 hPa | 82 % | 25 °C | 69 % | 0% | 64% | 0% | 12% | |
| 18:00
12:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
2.3 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 84 % | 24 °C | 93 % | 0% | 66% | 22% | 72% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
1.2 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1014 hPa | 84 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 5% | 99% | |
| 06:00
00:00
| lluvia | 28 °C 34 °C |
1.1 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1012 hPa | 83 % | 24 °C | 100 % | 0% | 61% | 9% | 100% | |
| 12:00
06:00
| lluvia ligera | 30 °C 37 °C |
0.7 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1014 hPa | 80 % | 26 °C | 94 % | 0% | 36% | 7% | 90% | |
| 18:00
12:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 34 °C |
1.3 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1011 hPa | 78 % | 24 °C | 82 % | 0% | 25% | 12% | 73% | |
Conakry, Guinea - información
Estado: GuineaLas coordenadas GPS: 9.5380; -13.6773
Zona del tiempo: Africa / Conakry
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -2 hora
Población: 1 767 200
Altura sobre el nivel del mar: 13 m
La parte administrativa:
- Conakry Region, Conakry
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Conakry, Guinea. Predicción del tiempo Conakry.
Conakry - el tiempo en la zona - más ciudades
Conakry - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Conakry provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.1 °C | 19.0 °C | 32.2 °C | |
| febrero | 26.5 °C | 20.2 °C | 33.1 °C | |
| marzo | 27.0 °C | 21.2 °C | 33.4 °C | |
| abril | 27.4 °C | 22.0 °C | 33.6 °C | 2 |
| mayo | 27.5 °C | 20.7 °C | 33.2 °C | 9 |
| junio | 26.5 °C | 20.2 °C | 31.8 °C | 18 |
| julio | 25.5 °C | 20.4 °C | 30.2 °C | 27 |
| agosto | 25.2 °C | 20.8 °C | 29.9 °C | 27 |
| septiembre | 25.6 °C | 20.7 °C | 30.6 °C | 22 |
| octubre | 26.3 °C | 20.4 °C | 30.9 °C | 17 |
| noviembre | 27.0 °C | 21.0 °C | 32.0 °C | 6 |
| diciembre | 26.6 °C | 20.1 °C | 32.2 °C | 1 |
Informaciones astronómicos Conakry
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:33 | 19:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:52 | 12:39 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:09 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:43 | 20:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:16 | 20:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 19:31 | 01/06/2026 07:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |