Tiempo Puerto Príncipe a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Puerto Príncipe 10 días.
Miércoles 3 de junio
35 / 25°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 26 °C | 31 °C | 02:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 08:00 | |
| 34 °C | 36 °C | 14:00 | |
| 29 °C | 32 °C | 20:00 |
salida del sol 06:11
puesta del sol 19:23
POR HORAS
puesta del sol 19:23
Mapa interactivo del tiempo Haití
GPS: 18.5435; -72.3388
altura sobre el nivel del mar: 44 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Puerto Príncipe, Haití Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1016 hPa | 86 % | 23 °C | 31 % | 0% | 21% | 0% | 12% | |
| 08:00
06:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 74 % | 22 °C | 21 % | 0% | 10% | 0% | 12% | |
| 14:00
12:00
| parcialmente despejado |
34 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1016 hPa | 33 % | 16 °C | 17 % | 0% | 1% | 0% | 14% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
29 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sudeste |
1016 hPa | 50 % | 17 °C | 26 % | 0% | 1% | 3% | 23% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1016 hPa | 66 % | 19 °C | 24 % | 0% | 18% | 0% | 6% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1016 hPa | 70 % | 21 °C | 12 % | 0% | 10% | 0% | 2% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h norte |
1015 hPa | 36 % | 16 °C | 49 % | 0% | 0% | 1% | 47% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1015 hPa | 66 % | 21 °C | 44 % | 0% | 18% | 18% | 28% | |
Puerto Príncipe, Haití - información
Estado: HaitíLas coordenadas GPS: 18.5435; -72.3388
Zona del tiempo: America / Port-au-Prince
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 1 234 742
Altura sobre el nivel del mar: 44 m
La parte administrativa:
- Département de l'Ouest, Puerto Príncipe
- Arrondissement de Port-au-Prince, Puerto Príncipe
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Puerto Príncipe, Haití. Predicción del tiempo para Puerto Príncipe.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Puerto Príncipe provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.0 °C | 20.0 °C | 32.0 °C | |
| febrero | 26.4 °C | 20.4 °C | 32.5 °C | |
| marzo | 27.3 °C | 21.1 °C | 33.4 °C | |
| abril | 27.9 °C | 22.0 °C | 33.8 °C | |
| mayo | 28.1 °C | 22.7 °C | 33.7 °C | |
| junio | 28.9 °C | 23.6 °C | 34.2 °C | |
| julio | 29.6 °C | 23.8 °C | 35.3 °C | |
| agosto | 29.4 °C | 23.6 °C | 35.2 °C | |
| septiembre | 29.1 °C | 23.3 °C | 34.9 °C | |
| octubre | 28.3 °C | 22.8 °C | 33.9 °C | |
| noviembre | 27.3 °C | 21.7 °C | 33.0 °C | |
| diciembre | 26.2 °C | 20.2 °C | 32.2 °C |
Informaciones astronómicos Puerto Príncipe
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:11 | 19:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:47 | 13:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:47 | 19:47 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:19 | 20:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:50 | 20:45 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 21:36 | 03/06/2026 08:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |