Tiempo Budapest a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Budapest 10 días.
Jueves 4 de junio
25 / 16°C
| 0.1 mm | 10 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 08:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 14:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 20:00 |
salida del sol 04:48
puesta del sol 20:36
POR HORAS
puesta del sol 20:36
Mapa interactivo del tiempo Hungría
GPS: 47.4984; 19.0405
altura sobre el nivel del mar: 111 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Budapest, Hungría Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1009 hPa | 94 % | 15 °C | 98 % | 0% | 95% | 5% | 70% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1010 hPa | 78 % | 13 °C | 64 % | 0% | 13% | 9% | 52% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1009 hPa | 45 % | 12 °C | 10 % | 0% | 7% | 2% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1008 hPa | 56 % | 13 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1009 hPa | 81 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1010 hPa | 72 % | 13 °C | 93 % | 0% | 2% | 12% | 92% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1009 hPa | 40 % | 12 °C | 70 % | 0% | 7% | 60% | 43% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 49 % | 13 °C | 98 % | 0% | 5% | 96% | 82% | |
Budapest, Hungría - información
Estado: HungríaLas coordenadas GPS: 47.4984; 19.0405
Zona del tiempo: Europe / Budapest
Población: 1 741 041
Altura sobre el nivel del mar: 111 m
La parte administrativa:
- Budapest főváros, Budapest
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Budapest, Hungría. Predicción del tiempo para Budapest.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Budapest provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -0.5 °C | -2.7 °C | 2.0 °C | 7 |
| febrero | 2.0 °C | -0.5 °C | 5.1 °C | 6 |
| marzo | 6.4 °C | 2.9 °C | 10.8 °C | 6 |
| abril | 11.8 °C | 7.4 °C | 16.9 °C | 7 |
| mayo | 16.6 °C | 11.8 °C | 22.0 °C | 8 |
| junio | 19.7 °C | 14.9 °C | 25.0 °C | 8 |
| julio | 21.5 °C | 16.4 °C | 27.1 °C | 6 |
| agosto | 20.9 °C | 16.0 °C | 26.7 °C | 7 |
| septiembre | 16.9 °C | 12.6 °C | 22.6 °C | 5 |
| octubre | 11.5 °C | 7.8 °C | 16.4 °C | 5 |
| noviembre | 5.7 °C | 3.3 °C | 8.5 °C | 8 |
| diciembre | 1.5 °C | -0.5 °C | 3.8 °C | 8 |
Informaciones astronómicos Budapest
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:48 | 20:36 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:42 | 15:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:08 | 21:16 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:15 | 22:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 01:58 | 23:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 23:33 | 04/06/2026 07:51 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |