Tiempo Bangalore a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Bangalore 10 días.
Domingo 7 de junio
28 / 21°C
| 6.7 mm | 15 km/h |
| 21 °C | 24 °C | 05:00 | |
| 26 °C | 29 °C | 11:00 | |
| 25 °C | 29 °C | 17:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 23:00 |
salida del sol 05:52
puesta del sol 18:44
POR HORAS
puesta del sol 18:44
Mapa interactivo del tiempo India
GPS: 12.9719; 77.5937
altura sobre el nivel del mar: 920 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Bangalore, India Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:30
18:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1009 hPa | 96 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 100% | |
| 11:30
00:00
| lluvia | 26 °C 29 °C |
2.4 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1010 hPa | 67 % | 19 °C | 96 % | 0% | 39% | 5% | 95% | |
| 17:30
06:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 29 °C |
4.1 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1007 hPa | 79 % | 21 °C | 85 % | 0% | 75% | 1% | 36% | |
| 23:30
12:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1011 hPa | 91 % | 19 °C | 93 % | 0% | 15% | 6% | 91% | |
Bangalore, India - información
Estado: IndiaLas coordenadas GPS: 12.9719; 77.5937
Zona del tiempo: Asia / Kolkata
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +3:30 hora
Población: 8 443 675
Altura sobre el nivel del mar: 920 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Bangalore, India. Predicción del tiempo para Bangalore.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Bangalore provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 21.3 °C | 15.1 °C | 27.3 °C | |
| febrero | 23.6 °C | 17.0 °C | 30.1 °C | |
| marzo | 26.1 °C | 19.5 °C | 32.7 °C | 1 |
| abril | 28.0 °C | 21.8 °C | 34.2 °C | 3 |
| mayo | 27.4 °C | 21.4 °C | 33.2 °C | 8 |
| junio | 24.6 °C | 20.1 °C | 29.2 °C | 8 |
| julio | 23.9 °C | 19.7 °C | 28.1 °C | 11 |
| agosto | 23.5 °C | 19.5 °C | 27.4 °C | 13 |
| septiembre | 23.9 °C | 19.6 °C | 28.2 °C | 12 |
| octubre | 23.7 °C | 19.3 °C | 28.0 °C | 8 |
| noviembre | 22.2 °C | 17.5 °C | 27.0 °C | 5 |
| diciembre | 21.1 °C | 16.0 °C | 26.2 °C | 2 |
Informaciones astronómicos Bangalore
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:52 | 18:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:18 | 12:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:28 | 19:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:01 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:33 | 20:03 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 23:27 | 07/06/2026 11:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |