Tiempo Delhi a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Delhi 10 días.
Sábado 6 de junio
41 / 30°C
| 0.5 mm | 3 km/h |
| 31 °C | 34 °C | 05:00 | |
| 34 °C | 37 °C | 11:00 | |
| 39 °C | 40 °C | 17:00 | |
| 34 °C | 37 °C | 23:00 |
salida del sol 05:22
puesta del sol 19:17
POR HORAS
puesta del sol 19:17
Mapa interactivo del tiempo India
GPS: 28.6520; 77.2315
altura sobre el nivel del mar: 220 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Delhi, India Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:30
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 34 °C |
0.5 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1000 hPa | 48 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:30
00:00
| parcialmente despejado |
34 °C 37 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1003 hPa | 39 % | 18 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 17:30
06:00
| despejado | 39 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
998 hPa | 22 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:30
12:00
| encapotado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1000 hPa | 37 % | 17 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:30
18:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1000 hPa | 54 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:30
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
39 °C 41 °C |
0.5 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1001 hPa | 27 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:30
06:00
| parcialmente despejado |
40 °C 42 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
997 hPa | 28 % | 17 °C | 28 % | 0% | 0% | 20% | 14% | |
| 23:30
12:00
| despejado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
998 hPa | 40 % | 19 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
Delhi, India - información
Estado: IndiaLas coordenadas GPS: 28.6520; 77.2315
Zona del tiempo: Asia / Kolkata
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +3:30 hora
Población: 10 927 986
Altura sobre el nivel del mar: 220 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Delhi, India. Predicción del tiempo para Delhi.
Delhi - el tiempo en la zona - más ciudades
Delhi - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Delhi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.3 °C | 7.6 °C | 21.0 °C | 1 |
| febrero | 16.8 °C | 10.1 °C | 23.5 °C | 2 |
| marzo | 22.3 °C | 15.3 °C | 29.2 °C | 2 |
| abril | 28.8 °C | 21.6 °C | 36.0 °C | 2 |
| mayo | 32.5 °C | 25.9 °C | 39.2 °C | 2 |
| junio | 33.4 °C | 27.8 °C | 38.8 °C | 5 |
| julio | 30.8 °C | 26.8 °C | 34.7 °C | 13 |
| agosto | 30.0 °C | 26.3 °C | 33.6 °C | 12 |
| septiembre | 29.5 °C | 24.7 °C | 34.2 °C | 5 |
| octubre | 26.3 °C | 19.6 °C | 33.0 °C | 1 |
| noviembre | 20.8 °C | 13.2 °C | 28.3 °C | |
| diciembre | 15.7 °C | 8.5 °C | 22.9 °C | 1 |
Informaciones astronómicos Delhi
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:22 | 19:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:19 | 13:54 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:55 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:23 | 20:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:49 | 20:50 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 23:14 | 06/06/2026 10:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |