Tiempo Teherán semana
Predicción del tiempo para Teherán para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
32 / 21°C
| 0.0 mm | 17 km/h |
| 20 °C | 18 °C | 03:00 | |
| 28 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 28 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 04:49
puesta del sol 19:15
POR HORAS
puesta del sol 19:15
Mapa interactivo del tiempo Irán
GPS: 35.6944; 51.4215
altura sobre el nivel del mar: 1178 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Teherán, Irán Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:30
18:00
| despejado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1010 hPa | 26 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:30
00:00
| despejado | 28 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 15 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:30
06:00
| parcialmente despejado |
32 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1008 hPa | 9 % | -4 °C | 17 % | 0% | 0% | 9% | 14% | |
| 21:30
12:00
| despejado | 28 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1010 hPa | 15 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:30
18:00
| despejado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1010 hPa | 24 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:30
00:00
| despejado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1011 hPa | 15 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:30
06:00
| parcialmente despejado |
32 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1007 hPa | 12 % | 0 °C | 25 % | 0% | 0% | 1% | 25% | |
| 21:30
12:00
| nublado | 27 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1008 hPa | 23 % | 4 °C | 46 % | 0% | 0% | 25% | 34% | |
Teherán, Irán - información
Estado: IránLas coordenadas GPS: 35.6944; 51.4215
Zona del tiempo: Asia / Tehran
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1:30 hora
Población: 7 153 309
Altura sobre el nivel del mar: 1178 m
La parte administrativa:
- Ostān-e Tehrān, Teherán
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Teherán, Irán. Predicción del tiempo Teherán.
Teherán - el tiempo en la zona - más ciudades
Teherán - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Teherán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.5 °C | 6 | ||
| febrero | 4.9 °C | 5 | ||
| marzo | 10.1 °C | 6 | ||
| abril | 16.4 °C | 5 | ||
| mayo | 22.2 °C | 3 | ||
| junio | 27.9 °C | |||
| julio | 30.8 °C | |||
| agosto | 29.5 °C | |||
| septiembre | 25.4 °C | |||
| octubre | 18.2 °C | 2 | ||
| noviembre | 11.1 °C | 3 | ||
| diciembre | 5.0 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Teherán
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:49 | 19:15 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:02 | 14:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:19 | 19:45 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:43 | 20:21 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:03 | 21:01 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 20:35 | 02/06/2026 05:54 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |