Tiempo Mosul a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Mosul 10 días.
Viernes 5 de junio
38 / 24°C
| 0.0 mm | 6 km/h |
| 24 °C | 23 °C | 03:00 | |
| 31 °C | 29 °C | 09:00 | |
| 38 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 31 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 04:49
puesta del sol 19:22
POR HORAS
puesta del sol 19:22
Mapa interactivo del tiempo Iraq
GPS: 36.3350; 43.1189
altura sobre el nivel del mar: 228 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Mosul, Iraq Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1007 hPa | 32 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1009 hPa | 19 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 38 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1006 hPa | 10 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1007 hPa | 21 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| despejado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1007 hPa | 24 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
00:00
| despejado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1009 hPa | 18 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 38 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1007 hPa | 10 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1008 hPa | 15 % | 2 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
Mosul, Iraq - información
Estado: IraqLas coordenadas GPS: 36.3350; 43.1189
Zona del tiempo: Asia / Baghdad
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Población: 1 683 000
Altura sobre el nivel del mar: 228 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mosul, Iraq. Predicción del tiempo Mosul.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mosul provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -4.7 °C | -8.0 °C | -0.2 °C | 9 |
| febrero | -3.1 °C | -6.8 °C | 1.4 °C | 9 |
| marzo | 1.9 °C | -2.0 °C | 6.4 °C | 12 |
| abril | 7.8 °C | 3.5 °C | 12.2 °C | 12 |
| mayo | 14.1 °C | 8.8 °C | 19.3 °C | 9 |
| junio | 20.0 °C | 13.0 °C | 24.8 °C | 3 |
| julio | 24.7 °C | 17.3 °C | 29.7 °C | 1 |
| agosto | 24.2 °C | 16.9 °C | 29.6 °C | 1 |
| septiembre | 19.9 °C | 13.0 °C | 25.6 °C | 2 |
| octubre | 12.5 °C | 7.2 °C | 17.7 °C | 8 |
| noviembre | 5.1 °C | 1.2 °C | 9.7 °C | 8 |
| diciembre | -1.4 °C | -4.3 °C | 2.7 °C | 9 |
Informaciones astronómicos Mosul
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:49 | 19:22 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:06 | 14:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:19 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:42 | 20:29 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:01 | 21:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 22:47 | 05/06/2026 08:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |