Tiempo Mallorca a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Mallorca 10 días.
Lunes 1 de junio
30 / 18°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 07:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 08:00 | |
| 29 °C | 30 °C | 14:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 20:00 |
salida del sol 06:22
puesta del sol 21:09
POR HORAS
puesta del sol 21:09
Mapa interactivo del tiempo Islas Baleares
GPS: 39.6078; 3.0120
altura sobre el nivel del mar: 201 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Mallorca, Islas Baleares Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 92 % | 18 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 95 % | 18 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 95 % | 18 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1016 hPa | 95 % | 18 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 04:00
20:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1016 hPa | 95 % | 17 °C | 50 % | 18% | 18% | 0% | 39% | |
| 05:00
21:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1016 hPa | 94 % | 17 °C | 30 % | 30% | 30% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| niebla | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1016 hPa | 90 % | 16 °C | 27 % | 25% | 23% | 0% | 5% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1017 hPa | 82 % | 14 °C | 23 % | 14% | 15% | 3% | 9% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 72 % | 15 °C | 65 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1016 hPa | 39 % | 14 °C | 42 % | 0% | 0% | 0% | 42% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1013 hPa | 56 % | 15 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1013 hPa | 94 % | 17 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1012 hPa | 82 % | 17 °C | 40 % | 0% | 5% | 28% | 11% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 31 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 30 % | 12 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1010 hPa | 56 % | 17 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
Mallorca, Islas Baleares - información
Estado: Islas BalearesLas coordenadas GPS: 39.6078; 3.0120
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Población: 862 397
Altura sobre el nivel del mar: 201 m
La parte administrativa:
- Islas Baleares, Palma de Mallorca
- Provincia de las Islas Baleares, Palma de Mallorca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mallorca, Islas Baleares. Predicción del tiempo para Mallorca.
Mallorca - el tiempo en la zona - más ciudades
Mallorca - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mallorca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Mallorca
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:22 | 21:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:45 | 14:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:49 | 21:42 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 22:21 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:25 | 23:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 21:47 | 01/06/2026 06:39 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |