Tiempo Azano Hoy
| 19 °C | 19 °C | 20:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 21:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 22:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 23:00 |
salida del sol 07:07
puesta del sol 20:57
POR HORAS
puesta del sol 20:57
Predicción del tiempo Azano 30 de mayo de 2026
Por la tarde encapotado. La temperatura máxima de 20 °C. La precipitación 0.5 mm. Por la noche la temperatura mínima de 18 °C. La precipitación 0.4 mm.Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.5552; -16.2159
altura sobre el nivel del mar: 318 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Azano, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 18:00
11:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 9.8 m/s35 km/h norte |
1022 hPa | 70 % | 14 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 9.7 m/s35 km/h NNO |
1022 hPa | 73 % | 14 °C | 95 % | 0% | 95% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h NNO |
1022 hPa | 78 % | 15 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 9.5 m/s34 km/h NNO |
1022 hPa | 83 % | 15 °C | 94 % | 0% | 94% | 0% | 0% | |
| 22:00
15:00
| lluvia ligera | 18 °C 18 °C |
0.1 mm | 9.2 m/s33 km/h NNO |
1023 hPa | 85 % | 15 °C | 97 % | 0% | 97% | 0% | 0% | |
| 23:00
16:00
| lluvia ligera | 18 °C 18 °C |
0.1 mm | 9.3 m/s33 km/h norte |
1023 hPa | 87 % | 16 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
Maňana, domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h norte |
1023 hPa | 89 % | 16 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h norte |
1023 hPa | 89 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h norte |
1023 hPa | 90 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h norte |
1022 hPa | 89 % | 16 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 0% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h norte |
1021 hPa | 89 % | 15 °C | 93 % | 0% | 93% | 0% | 0% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h norte |
1021 hPa | 91 % | 16 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h norte |
1021 hPa | 92 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h norte |
1021 hPa | 91 % | 16 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h norte |
1021 hPa | 87 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 09:00
02:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h norte |
1021 hPa | 83 % | 15 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h norte |
1021 hPa | 78 % | 15 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
| 11:00
04:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h norte |
1021 hPa | 73 % | 15 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
| 12:00
05:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h norte |
1022 hPa | 71 % | 15 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h norte |
1021 hPa | 69 % | 15 °C | 95 % | 0% | 95% | 0% | 0% | |
| 14:00
07:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h norte |
1021 hPa | 68 % | 15 °C | 93 % | 0% | 93% | 0% | 0% | |
| 15:00
08:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h norte |
1020 hPa | 66 % | 15 °C | 50 % | 0% | 50% | 0% | 0% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h norte |
1020 hPa | 66 % | 15 °C | 46 % | 0% | 46% | 0% | 0% | |
| 17:00
10:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h norte |
1020 hPa | 66 % | 15 °C | 37 % | 0% | 37% | 0% | 0% | |
| 18:00
11:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h norte |
1019 hPa | 70 % | 15 °C | 26 % | 0% | 26% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h norte |
1019 hPa | 71 % | 15 °C | 38 % | 0% | 38% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h NNO |
1020 hPa | 75 % | 15 °C | 44 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 21:00
14:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h NNO |
1020 hPa | 82 % | 16 °C | 35 % | 0% | 35% | 0% | 1% | |
| 22:00
15:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h NNO |
1021 hPa | 84 % | 16 °C | 34 % | 0% | 25% | 0% | 12% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h NNO |
1021 hPa | 85 % | 15 °C | 39 % | 0% | 36% | 0% | 3% | |
Azano, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.5552; -16.2159
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 318 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz De Tenerife
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Azano, Islas Canarias. Predicción del tiempo Azano.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Azano provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Azano
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Azano
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:07 | 20:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:02 | 13:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:40 | 21:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:09 | 21:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:36 | 22:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 19:37 | 30/05/2026 06:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |