Tiempo La Estrella a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para La Estrella 10 días.
Domingo 10 de mayo
15 / 11°C
| 8.4 mm | 13 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 01:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 07:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 13:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 19:00 |
salida del sol 07:19
puesta del sol 20:46
POR HORAS
puesta del sol 20:46
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.0126; -16.6544
altura sobre el nivel del mar: 10 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo La Estrella, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 10/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 11 °C |
1.1 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1022 hPa | 77 % | 8 °C | 73 % | 0% | 64% | 49% | 0% | |
| 07:00
00:00
| chubascos de lluvia |
11 °C 10 °C |
1.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1021 hPa | 80 % | 8 °C | 50 % | 0% | 30% | 39% | 0% | |
| 13:00
06:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
5.8 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1023 hPa | 75 % | 10 °C | 94 % | 0% | 93% | 66% | 0% | |
| 19:00
12:00
| lluvia ligera | 15 °C 14 °C |
0.5 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1022 hPa | 76 % | 10 °C | 89 % | 0% | 86% | 29% | 0% | |
lunes 11/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1025 hPa | 78 % | 7 °C | 43 % | 0% | 22% | 35% | 0% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1024 hPa | 75 % | 6 °C | 21 % | 0% | 18% | 6% | 0% | |
La Estrella, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.0126; -16.6544
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Población: 1 000
Altura sobre el nivel del mar: 10 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz De Tenerife
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Estrella, Islas Canarias. Predicción del tiempo La Estrella.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Estrella provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Estrella
los datos están siempre de hora localSol y luz
10 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:19 | 20:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:03 | 13:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:54 | 21:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:24 | 21:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:53 | 22:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 10/05/2026 03:07 | 10/05/2026 14:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |