Tiempo Montaña del Lechugal Hoy
Predicción del tiempo Montaña del Lechugal 15 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana parcialmente despejado, por la tarde despejado, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 18 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 14 °C.Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 27.9375; -15.7770
altura sobre el nivel del mar: 762 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Montaña del Lechugal, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h norte |
1018 hPa | 75 % | 9 °C | 36 % | 0% | 36% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h noreste |
1017 hPa | 77 % | 9 °C | 49 % | 0% | 49% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h norte |
1018 hPa | 53 % | 7 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 14 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h noreste |
1017 hPa | 59 % | 8 °C | 31 % | 0% | 19% | 0% | 14% | |
Maňana, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1020 hPa | 71 % | 9 °C | 46 % | 0% | 46% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noreste |
1019 hPa | 75 % | 9 °C | 67 % | 0% | 67% | 0% | 0% | |
Montaña del Lechugal, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 27.9375; -15.7770
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 762 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Montaña del Lechugal, Islas Canarias. Predicción del tiempo Montaña del Lechugal.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Montaña del Lechugal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Montaña del Lechugal
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Montaña del Lechugal
los datos están siempre de hora localSol y luz
15 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:13 | 20:45 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:59 | 13:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:47 | 21:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:17 | 21:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:45 | 22:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 15/05/2026 05:48 | 15/05/2026 19:34 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |