Tiempo Patalavaca a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Patalavaca 10 días.
Lunes 18 de mayo
20 / 14°C
| 0.0 mm | 21 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 01:00 | |
| 15 °C | 16 °C | 07:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 13:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 19:00 |
salida del sol 07:11
puesta del sol 20:46
POR HORAS
puesta del sol 20:46
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 27.7699; -15.6896
altura sobre el nivel del mar: 131 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Patalavaca, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1020 hPa | 76 % | 12 °C | 64 % | 0% | 35% | 13% | 39% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1019 hPa | 87 % | 12 °C | 30 % | 0% | 30% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1021 hPa | 57 % | 11 °C | 96 % | 0% | 96% | 14% | 0% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1019 hPa | 62 % | 12 °C | 32 % | 0% | 31% | 1% | 0% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1021 hPa | 75 % | 12 °C | 25 % | 0% | 25% | 5% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1020 hPa | 78 % | 10 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| parcialmente despejado |
20 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1021 hPa | 64 % | 12 °C | 36 % | 0% | 36% | 1% | 0% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1018 hPa | 67 % | 13 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
Patalavaca, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 27.7699; -15.6896
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 131 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Patalavaca, Islas Canarias. Predicción del tiempo Patalavaca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Patalavaca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Patalavaca
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:11 | 20:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:59 | 13:35 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:45 | 21:13 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:15 | 21:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:43 | 22:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 08:22 | 18/05/2026 23:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |