Tiempo Playa de las Américas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Playa de las Américas 10 días.
Martes 19 de mayo
21 / 17°C
| 0.0 mm | 7 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 01:00 | |
| 15 °C | 16 °C | 07:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 13:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 19:00 |
salida del sol 07:14
puesta del sol 20:52
POR HORAS
puesta del sol 20:52
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.0640; -16.7301
altura sobre el nivel del mar: 14 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Playa de las Américas, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h sur |
1022 hPa | 80 % | 13 °C | 19 % | 0% | 5% | 17% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noroeste |
1021 hPa | 83 % | 12 °C | 6 % | 0% | 5% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1021 hPa | 66 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 75 % | 15 °C | 33 % | 0% | 33% | 0% | 0% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1020 hPa | 79 % | 14 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h NNO |
1018 hPa | 60 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1019 hPa | 45 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1017 hPa | 66 % | 14 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
Playa de las Américas, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.0640; -16.7301
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Población: 3 000
Altura sobre el nivel del mar: 14 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz De Tenerife
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Playa de las Américas, Islas Canarias. Predicción del tiempo Playa de las Américas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Playa de las Américas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Playa de las Américas
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:14 | 20:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:03 | 13:37 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:48 | 21:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:18 | 21:48 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:46 | 22:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 09:33 | 20/05/2026 00:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |