Tiempo Punta Fariones a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Punta Fariones 10 días.
Viernes 5 de junio
20 / 17°C
| 1.1 mm | 26 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 01:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 07:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 13:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 19:00 |
salida del sol 06:54
puesta del sol 20:50
POR HORAS
puesta del sol 20:50
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 29.2359; -13.4698
altura sobre el nivel del mar: 33 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Punta Fariones, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.4 mm | 7.5 m/s27 km/h noreste |
1018 hPa | 89 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.5 mm | 6.7 m/s24 km/h norte |
1017 hPa | 91 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.1 mm | 7.2 m/s26 km/h norte |
1018 hPa | 81 % | 16 °C | 75 % | 0% | 75% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.1 mm | 7.2 m/s26 km/h NNO |
1016 hPa | 83 % | 15 °C | 49 % | 0% | 39% | 0% | 16% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.4 mm | 5.2 m/s19 km/h norte |
1018 hPa | 87 % | 15 °C | 37 % | 0% | 36% | 0% | 1% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1016 hPa | 95 % | 16 °C | 75 % | 0% | 75% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h NNO |
1018 hPa | 67 % | 13 °C | 83 % | 0% | 24% | 0% | 78% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h NNO |
1017 hPa | 68 % | 13 °C | 33 % | 0% | 17% | 0% | 19% | |
Punta Fariones, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 29.2359; -13.4698
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 33 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Punta Fariones, Islas Canarias. Predicción del tiempo Punta Fariones.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Punta Fariones provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Punta Fariones
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:54 | 20:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:52 | 13:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:26 | 21:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:54 | 21:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:20 | 22:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:22 | 05/06/2026 11:05 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |