Tiempo Salazones semana
Predicción del tiempo para Salazones para esta semana y la próxima.
Miércoles 6 de mayo
21 / 17°C
| 2.6 mm | 18 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 06:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 07:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 13:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 19:00 |
salida del sol 07:20
puesta del sol 20:43
POR HORAS
puesta del sol 20:43
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.5000; -16.2000
altura sobre el nivel del mar: 6 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Salazones, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h este |
1016 hPa | 90 % | 16 °C | 33 % | 0% | 33% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h este |
1016 hPa | 94 % | 16 °C | 32 % | 0% | 32% | 0% | 0% | |
| 02:00
19:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h este |
1015 hPa | 95 % | 16 °C | 27 % | 0% | 27% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h sudeste |
1014 hPa | 96 % | 16 °C | 42 % | 11% | 41% | 0% | 1% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h este |
1014 hPa | 96 % | 16 °C | 39 % | 12% | 38% | 0% | 2% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h este |
1014 hPa | 96 % | 16 °C | 44 % | 11% | 44% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h noreste |
1013 hPa | 94 % | 16 °C | 67 % | 10% | 67% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 18 °C |
1.2 mm | 6.9 m/s25 km/h noreste |
1014 hPa | 94 % | 16 °C | 38 % | 8% | 38% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| lluvia ligera | 21 °C 22 °C |
0.9 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1016 hPa | 68 % | 14 °C | 93 % | 0% | 93% | 3% | 7% | |
| 19:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 20 °C |
0.5 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1015 hPa | 77 % | 15 °C | 75 % | 0% | 75% | 0% | 0% | |
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.1 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1017 hPa | 91 % | 15 °C | 94 % | 0% | 94% | 6% | 0% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.2 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1015 hPa | 85 % | 13 °C | 54 % | 0% | 54% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h norte |
1016 hPa | 59 % | 11 °C | 57 % | 0% | 57% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h NNO |
1014 hPa | 59 % | 10 °C | 68 % | 0% | 37% | 0% | 49% | |
Salazones, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.5000; -16.2000
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 6 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz De Tenerife
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Salazones, Islas Canarias. Predicción del tiempo Salazones.
Salazones - el tiempo en la zona - más ciudades
Salazones - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Salazones provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Salazones
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:20 | 20:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:01 | 13:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:54 | 21:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:25 | 21:38 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:53 | 22:09 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/05/2026 00:26 | 06/05/2026 10:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |