Tiempo Tenerife a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Tenerife 10 días.
Martes 2 de junio
24 / 19°C
| 0.0 mm | 7 km/h |
| 22 °C | 23 °C | 01:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 07:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 13:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 19:00 |
salida del sol 07:10
puesta del sol 20:59
POR HORAS
puesta del sol 20:59
Mapa interactivo del tiempo Islas Canarias
GPS: 28.0530; -16.7114
altura sobre el nivel del mar: 26 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Tenerife, Islas Canarias Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1021 hPa | 66 % | 15 °C | 26 % | 0% | 26% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1020 hPa | 65 % | 12 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1022 hPa | 45 % | 11 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1020 hPa | 74 % | 17 °C | 19 % | 0% | 19% | 0% | 0% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1022 hPa | 67 % | 14 °C | 5 % | 0% | 4% | 3% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h oeste |
1020 hPa | 70 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1022 hPa | 60 % | 13 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1019 hPa | 64 % | 14 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
Tenerife, Islas Canarias - información
Estado: Islas CanariasLas coordenadas GPS: 28.0530; -16.7114
Zona del tiempo: Atlantic / Canary
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 26 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Canarias, Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz De Tenerife
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tenerife, Islas Canarias. Predicción del tiempo Tenerife.
Tenerife - el tiempo en la zona - más ciudades
Tenerife - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tenerife provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 18.4 °C | 15.2 °C | 21.6 °C | 2 |
| febrero | 18.6 °C | 15.2 °C | 22.0 °C | 2 |
| marzo | 19.4 °C | 15.7 °C | 23.1 °C | 2 |
| abril | 19.4 °C | 16.0 °C | 22.9 °C | 1 |
| mayo | 20.3 °C | 17.0 °C | 23.7 °C | |
| junio | 22.0 °C | 18.7 °C | 25.3 °C | |
| julio | 23.8 °C | 20.1 °C | 27.5 °C | |
| agosto | 24.7 °C | 21.0 °C | 28.4 °C | |
| septiembre | 24.4 °C | 20.9 °C | 27.9 °C | 1 |
| octubre | 23.2 °C | 19.9 °C | 26.5 °C | 1 |
| noviembre | 21.5 °C | 18.2 °C | 24.7 °C | 2 |
| diciembre | 19.6 °C | 16.4 °C | 22.7 °C | 3 |
Informaciones astronómicos Tenerife
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:10 | 20:59 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:04 | 13:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:43 | 21:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:12 | 21:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:38 | 22:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 22:22 | 02/06/2026 08:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |