Tiempo Bahía Montego a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Bahía Montego 10 días.
Sábado 30 de mayo
31 / 24°C
| 1.9 mm | 34 km/h |
| 30 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 38 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 05:34
puesta del sol 18:44
POR HORAS
puesta del sol 18:44
Mapa interactivo del tiempo Jamaica
GPS: 18.4712; -77.9188
altura sobre el nivel del mar: 12 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Bahía Montego, Jamaica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h sudeste |
1015 hPa | 89 % | 24 °C | 65 % | 0% | 0% | 1% | 64% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1014 hPa | 93 % | 24 °C | 54 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 02:00
01:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1014 hPa | 97 % | 24 °C | 25 % | 1% | 1% | 0% | 23% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 93 % | 23 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 91 % | 23 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 93 % | 23 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 06:00
05:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1014 hPa | 79 % | 22 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1014 hPa | 69 % | 21 °C | 94 % | 0% | 1% | 0% | 93% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1014 hPa | 68 % | 23 °C | 94 % | 0% | 7% | 0% | 93% | |
| 10:00
09:00
| encapotado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noreste |
1015 hPa | 70 % | 24 °C | 100 % | 0% | 15% | 3% | 100% | |
| 11:00
10:00
| lluvia ligera | 31 °C 37 °C |
0.1 mm | 7.0 m/s25 km/h noreste |
1015 hPa | 74 % | 26 °C | 100 % | 0% | 18% | 16% | 100% | |
| 12:00
11:00
| lluvia ligera | 32 °C 38 °C |
0.1 mm | 7.7 m/s28 km/h noreste |
1014 hPa | 76 % | 26 °C | 97 % | 0% | 10% | 15% | 97% | |
| 13:00
12:00
| lluvia ligera | 31 °C 37 °C |
0.1 mm | 8.3 m/s30 km/h este |
1014 hPa | 76 % | 26 °C | 90 % | 0% | 7% | 17% | 87% | |
| 14:00
13:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 36 °C |
0.3 mm | 9.3 m/s33 km/h este |
1013 hPa | 73 % | 25 °C | 37 % | 0% | 10% | 19% | 14% | |
| 15:00
14:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
0.6 mm | 9.6 m/s35 km/h este |
1013 hPa | 77 % | 25 °C | 33 % | 0% | 15% | 24% | 0% | |
| 16:00
15:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 34 °C |
0.5 mm | 9.4 m/s34 km/h este |
1012 hPa | 82 % | 25 °C | 64 % | 0% | 37% | 21% | 32% | |
| 17:00
16:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 33 °C |
0.2 mm | 8.0 m/s29 km/h sudeste |
1012 hPa | 83 % | 24 °C | 72 % | 0% | 10% | 27% | 58% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h suroeste |
1013 hPa | 81 % | 23 °C | 51 % | 0% | 3% | 21% | 36% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h suroeste |
1013 hPa | 82 % | 23 °C | 18 % | 0% | 7% | 15% | 2% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1014 hPa | 85 % | 23 °C | 77 % | 0% | 3% | 13% | 73% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1015 hPa | 90 % | 24 °C | 97 % | 3% | 5% | 7% | 96% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1015 hPa | 94 % | 24 °C | 93 % | 8% | 9% | 0% | 93% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 96 % | 24 °C | 94 % | 10% | 9% | 0% | 94% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1015 hPa | 95 % | 24 °C | 96 % | 3% | 5% | 0% | 96% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1014 hPa | 92 % | 23 °C | 96 % | 0% | 6% | 0% | 96% | |
| 02:00
01:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 94 % | 23 °C | 94 % | 10% | 14% | 0% | 93% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 95 % | 23 °C | 85 % | 2% | 6% | 0% | 85% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 80 % | 3% | 5% | 0% | 79% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 97 % | 23 °C | 65 % | 10% | 13% | 0% | 60% | |
| 06:00
05:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1014 hPa | 95 % | 23 °C | 23 % | 8% | 11% | 0% | 12% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 85 % | 22 °C | 46 % | 1% | 2% | 0% | 46% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 71 % | 22 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 09:00
08:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1015 hPa | 65 % | 22 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 10:00
09:00
| parcialmente despejado |
31 °C 36 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h noreste |
1015 hPa | 69 % | 24 °C | 33 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h noreste |
1015 hPa | 71 % | 25 °C | 53 % | 0% | 8% | 0% | 50% | |
| 12:00
11:00
| encapotado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 9.3 m/s33 km/h este |
1015 hPa | 71 % | 26 °C | 87 % | 0% | 14% | 15% | 84% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h este |
1014 hPa | 69 % | 26 °C | 93 % | 0% | 0% | 14% | 92% | |
| 14:00
13:00
| encapotado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h este |
1014 hPa | 68 % | 25 °C | 93 % | 0% | 4% | 19% | 92% | |
| 15:00
14:00
| encapotado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 8.8 m/s32 km/h este |
1013 hPa | 72 % | 25 °C | 93 % | 0% | 16% | 15% | 92% | |
| 16:00
15:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h este |
1013 hPa | 70 % | 23 °C | 91 % | 0% | 17% | 4% | 89% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h este |
1013 hPa | 73 % | 23 °C | 83 % | 0% | 13% | 7% | 80% | |
| 18:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 32 °C |
0.1 mm | 8.8 m/s32 km/h este |
1014 hPa | 79 % | 24 °C | 55 % | 0% | 29% | 27% | 21% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 9.2 m/s33 km/h este |
1014 hPa | 83 % | 24 °C | 29 % | 0% | 20% | 1% | 10% | |
| 20:00
19:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h este |
1014 hPa | 85 % | 24 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h este |
1015 hPa | 85 % | 24 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h este |
1015 hPa | 86 % | 24 °C | 44 % | 0% | 0% | 0% | 44% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h este |
1015 hPa | 85 % | 24 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
Bahía Montego, Jamaica - información
Estado: JamaicaLas coordenadas GPS: 18.4712; -77.9188
Zona del tiempo: America / Jamaica
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 82 867
Altura sobre el nivel del mar: 12 m
La parte administrativa:
- Parish of Saint James, Bahía Montego
- , Bahía Montego
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Bahía Montego, Jamaica. Predicción del tiempo para Bahía Montego.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Bahía Montego provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Bahía Montego
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:34 | 18:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 13:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:10 | 19:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:42 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:13 | 20:05 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 17:31 | 30/05/2026 04:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |