Tiempo Spanish Town a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Spanish Town 10 días.
Viernes 29 de mayo
31 / 23°C
| 1.4 mm | 27 km/h |
| 30 °C | 33 °C | 16:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 18:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 20:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 22:00 |
salida del sol 05:31
puesta del sol 18:39
POR HORAS
puesta del sol 18:39
Mapa interactivo del tiempo Jamaica
GPS: 17.9911; -76.9574
altura sobre el nivel del mar: 31 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Spanish Town, Jamaica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 10:00
09:00
| lluvia ligera | 31 °C 34 °C |
0.1 mm | 6.6 m/s24 km/h sudeste |
1015 hPa | 54 % | 20 °C | 100 % | 0% | 14% | 14% | 100% | |
| 11:00
10:00
| lluvia | 31 °C 34 °C |
0.4 mm | 7.7 m/s28 km/h sudeste |
1014 hPa | 55 % | 21 °C | 99 % | 0% | 17% | 14% | 99% | |
| 12:00
11:00
| lluvia ligera | 31 °C 34 °C |
0.2 mm | 8.3 m/s30 km/h sudeste |
1014 hPa | 58 % | 21 °C | 100 % | 0% | 14% | 20% | 100% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h sudeste |
1014 hPa | 57 % | 21 °C | 99 % | 0% | 5% | 13% | 99% | |
| 14:00
13:00
| lluvia ligera | 31 °C 34 °C |
0.2 mm | 8.3 m/s30 km/h sudeste |
1013 hPa | 58 % | 21 °C | 87 % | 0% | 10% | 21% | 84% | |
| 15:00
14:00
| lluvia | 30 °C 33 °C |
0.3 mm | 8.0 m/s29 km/h sudeste |
1012 hPa | 60 % | 21 °C | 90 % | 0% | 14% | 15% | 88% | |
| 16:00
15:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 33 °C |
0.2 mm | 7.4 m/s27 km/h sudeste |
1012 hPa | 62 % | 22 °C | 80 % | 0% | 30% | 8% | 71% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h este |
1012 hPa | 66 % | 22 °C | 54 % | 0% | 18% | 9% | 42% | |
| 18:00
17:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h este |
1012 hPa | 71 % | 22 °C | 14 % | 0% | 9% | 2% | 4% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h este |
1013 hPa | 78 % | 22 °C | 32 % | 0% | 5% | 1% | 27% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1013 hPa | 82 % | 23 °C | 49 % | 0% | 1% | 0% | 47% | |
| 21:00
20:00
| parcialmente despejado |
26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1014 hPa | 85 % | 23 °C | 29 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1015 hPa | 89 % | 23 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h norte |
1015 hPa | 92 % | 23 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 74% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1015 hPa | 94 % | 23 °C | 82 % | 1% | 4% | 0% | 81% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1015 hPa | 93 % | 23 °C | 67 % | 1% | 11% | 0% | 62% | |
| 02:00
01:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1014 hPa | 94 % | 22 °C | 32 % | 2% | 8% | 0% | 25% | |
| 03:00
02:00
| parcialmente despejado |
23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1014 hPa | 95 % | 22 °C | 18 % | 3% | 10% | 0% | 8% | |
| 04:00
03:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h norte |
1014 hPa | 95 % | 22 °C | 86 % | 17% | 25% | 0% | 82% | |
| 05:00
04:00
| niebla | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1014 hPa | 96 % | 22 °C | 98 % | 25% | 42% | 3% | 96% | |
| 06:00
05:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1014 hPa | 96 % | 22 °C | 92 % | 39% | 53% | 3% | 82% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 85 % | 23 °C | 81 % | 0% | 20% | 1% | 75% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1015 hPa | 73 % | 22 °C | 73 % | 0% | 18% | 0% | 68% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1015 hPa | 65 % | 22 °C | 80 % | 0% | 13% | 0% | 77% | |
| 10:00
09:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h sudeste |
1015 hPa | 58 % | 21 °C | 91 % | 0% | 2% | 0% | 91% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h sudeste |
1015 hPa | 56 % | 21 °C | 99 % | 0% | 2% | 0% | 99% | |
| 12:00
11:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h sudeste |
1014 hPa | 54 % | 21 °C | 99 % | 0% | 3% | 0% | 99% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h sudeste |
1014 hPa | 56 % | 22 °C | 91 % | 0% | 4% | 7% | 90% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h sudeste |
1013 hPa | 60 % | 22 °C | 92 % | 0% | 6% | 8% | 91% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h sudeste |
1013 hPa | 56 % | 21 °C | 64 % | 0% | 1% | 0% | 64% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h sudeste |
1012 hPa | 58 % | 21 °C | 38 % | 0% | 0% | 0% | 38% | |
| 17:00
16:00
| parcialmente despejado |
29 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h sudeste |
1012 hPa | 62 % | 21 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 18:00
17:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
1013 hPa | 71 % | 22 °C | 25 % | 0% | 3% | 0% | 22% | |
| 19:00
18:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1014 hPa | 78 % | 22 °C | 10 % | 0% | 2% | 0% | 8% | |
| 20:00
19:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1015 hPa | 80 % | 22 °C | 3 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1015 hPa | 81 % | 22 °C | 9 % | 0% | 2% | 1% | 6% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1016 hPa | 84 % | 23 °C | 82 % | 0% | 7% | 3% | 80% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1016 hPa | 87 % | 22 °C | 92 % | 0% | 10% | 1% | 91% | |
Spanish Town, Jamaica - información
Estado: JamaicaLas coordenadas GPS: 17.9911; -76.9574
Zona del tiempo: America / Jamaica
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 145 018
Altura sobre el nivel del mar: 31 m
La parte administrativa:
- Parish of Saint Catherine, Spanish Town
- , Spanish Town
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Spanish Town, Jamaica. Predicción del tiempo Spanish Town.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Spanish Town provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Spanish Town
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:31 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:05 | 13:07 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:07 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:39 | 19:30 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:10 | 19:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 16:34 | 29/05/2026 03:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |