Tiempo Himeji a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Himeji 10 días.
Sábado 6 de junio
25 / 17°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 03:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 21:00 |
salida del sol 04:47
puesta del sol 19:12
POR HORAS
puesta del sol 19:12
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.8167; 134.7000
altura sobre el nivel del mar: 8 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Himeji, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1010 hPa | 81 % | 12 °C | 25 % | 0% | 25% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1011 hPa | 65 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 69 % | 18 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1012 hPa | 80 % | 15 °C | 11 % | 0% | 0% | 6% | 5% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1011 hPa | 83 % | 14 °C | 68 % | 0% | 37% | 0% | 50% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 81 % | 19 °C | 68 % | 0% | 14% | 66% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1010 hPa | 74 % | 19 °C | 11 % | 0% | 8% | 2% | 1% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.1 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1010 hPa | 87 % | 20 °C | 98 % | 0% | 14% | 0% | 98% | |
Himeji, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.8167; 134.7000
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 525 682
Altura sobre el nivel del mar: 8 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Himeji, Japón. Predicción del tiempo Himeji.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Himeji provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.5 °C | -0.8 °C | 8.8 °C | 4 |
| febrero | 4.1 °C | -0.4 °C | 9.1 °C | 6 |
| marzo | 7.0 °C | 1.9 °C | 12.2 °C | 8 |
| abril | 12.9 °C | 7.5 °C | 18.2 °C | 9 |
| mayo | 17.5 °C | 12.2 °C | 22.7 °C | 9 |
| junio | 21.6 °C | 17.6 °C | 25.8 °C | 11 |
| julio | 25.6 °C | 22.3 °C | 29.6 °C | 9 |
| agosto | 26.9 °C | 23.0 °C | 31.5 °C | 7 |
| septiembre | 22.7 °C | 18.7 °C | 27.4 °C | 10 |
| octubre | 16.5 °C | 11.6 °C | 22.0 °C | 7 |
| noviembre | 10.9 °C | 6.0 °C | 16.6 °C | 5 |
| diciembre | 5.7 °C | 1.0 °C | 11.3 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Himeji
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:47 | 19:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:59 | 14:24 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:17 | 19:42 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:42 | 20:17 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:02 | 20:57 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 23:01 | 06/06/2026 09:36 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |