Tiempo Hiroshima a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Hiroshima 10 días.
Sábado 6 de junio
27 / 18°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 19 °C | 21 °C | 03:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 04:57
puesta del sol 19:20
POR HORAS
puesta del sol 19:20
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.4000; 132.4500
altura sobre el nivel del mar: 12 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Hiroshima, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1009 hPa | 94 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1011 hPa | 68 % | 17 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 60 % | 18 °C | 10 % | 0% | 0% | 3% | 7% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1012 hPa | 84 % | 18 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 88 % | 17 °C | 52 % | 0% | 46% | 0% | 10% | |
| 09:00
18:00
| parcialmente despejado |
24 °C 27 °C |
0.1 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1012 hPa | 72 % | 19 °C | 19 % | 0% | 13% | 0% | 7% | |
| 15:00
00:00
| parcialmente despejado |
28 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1008 hPa | 61 % | 19 °C | 14 % | 0% | 10% | 9% | 0% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1008 hPa | 89 % | 20 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
Hiroshima, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.4000; 132.4500
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 199 391
Altura sobre el nivel del mar: 12 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Hiroshima, Japón. Predicción del tiempo para Hiroshima.
Hiroshima - el tiempo en la zona - más ciudades
Hiroshima - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Hiroshima provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.0 °C | 0.4 °C | 8.3 °C | 6 |
| febrero | 4.5 °C | 0.7 °C | 9.1 °C | 6 |
| marzo | 7.7 °C | 3.3 °C | 12.6 °C | 8 |
| abril | 13.4 °C | 8.9 °C | 18.2 °C | 10 |
| mayo | 17.8 °C | 13.4 °C | 22.5 °C | 9 |
| junio | 21.4 °C | 18.0 °C | 25.3 °C | 11 |
| julio | 25.7 °C | 22.7 °C | 29.3 °C | 10 |
| agosto | 26.9 °C | 23.6 °C | 30.9 °C | 6 |
| septiembre | 22.8 °C | 19.2 °C | 27.1 °C | 9 |
| octubre | 17.0 °C | 12.7 °C | 22.0 °C | 6 |
| noviembre | 11.4 °C | 7.2 °C | 16.4 °C | 5 |
| diciembre | 6.5 °C | 2.5 °C | 11.2 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Hiroshima
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:57 | 19:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:08 | 14:22 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:27 | 19:49 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:53 | 20:24 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:14 | 21:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 23:09 | 06/06/2026 09:46 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |