Tiempo Kitakyūshū a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kitakyūshū 10 días.
Domingo 31 de mayo
27 / 20°C
| 0.0 mm | 18 km/h |
| 24 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 05:06
puesta del sol 19:21
POR HORAS
puesta del sol 19:21
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 33.8518; 130.8503
altura sobre el nivel del mar: 165 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kitakyūshū, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1012 hPa | 76 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 72% | 100% | |
| 01:00
10:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1012 hPa | 78 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 59% | 100% | |
| 02:00
11:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 79 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 42% | 100% | |
| 03:00
12:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 81 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 18% | 100% | |
| 04:00
13:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 83 % | 16 °C | 98 % | 0% | 0% | 2% | 98% | |
| 05:00
14:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 85 % | 16 °C | 91 % | 0% | 0% | 3% | 91% | |
| 06:00
15:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 85 % | 17 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1014 hPa | 78 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1014 hPa | 70 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 64 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
19:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 60 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
20:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1014 hPa | 58 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
21:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1014 hPa | 58 % | 17 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 13:00
22:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1014 hPa | 57 % | 17 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 14:00
23:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1014 hPa | 59 % | 18 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1013 hPa | 63 % | 18 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 16:00
01:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1013 hPa | 66 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
02:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h este |
1013 hPa | 70 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
03:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1014 hPa | 75 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
04:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1014 hPa | 81 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1014 hPa | 85 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 89 % | 20 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
07:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 91 % | 20 °C | 5 % | 0% | 1% | 0% | 3% | |
| 23:00
08:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 89 % | 19 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1015 hPa | 88 % | 19 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 01:00
10:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sudeste |
1015 hPa | 88 % | 18 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1015 hPa | 91 % | 18 °C | 90 % | 0% | 3% | 0% | 90% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1015 hPa | 93 % | 18 °C | 85 % | 0% | 3% | 0% | 85% | |
| 04:00
13:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1015 hPa | 93 % | 18 °C | 51 % | 0% | 1% | 0% | 50% | |
| 05:00
14:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1015 hPa | 88 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
15:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1015 hPa | 85 % | 18 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1016 hPa | 79 % | 18 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1016 hPa | 73 % | 17 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h sudeste |
1016 hPa | 65 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
19:00
| parcialmente despejado |
25 °C 26 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h sudeste |
1016 hPa | 61 % | 16 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 11:00
20:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h sudeste |
1015 hPa | 63 % | 17 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h este |
1015 hPa | 66 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h este |
1014 hPa | 65 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h este |
1014 hPa | 62 % | 18 °C | 71 % | 0% | 0% | 34% | 54% | |
| 15:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 27 °C |
6.2 mm | 6.8 m/s24 km/h sudeste |
1013 hPa | 60 % | 18 °C | 69 % | 0% | 0% | 68% | 7% | |
| 21:00
06:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
16.2 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1013 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 39% | 97% | 100% | |
Kitakyūshū, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 33.8518; 130.8503
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 940 978
Altura sobre el nivel del mar: 165 m
La parte administrativa:
- Prefectura de Fukuoka, Fukuoka
- Kitakyūshū-shi, Kitakyūshū
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kitakyūshū, Japón. Predicción del tiempo para Kitakyūshū.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kitakyūshū provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.8 °C | 3.4 °C | 8.5 °C | 9 |
| febrero | 6.0 °C | 3.5 °C | 9.0 °C | 8 |
| marzo | 8.9 °C | 5.9 °C | 12.3 °C | 10 |
| abril | 13.7 °C | 10.6 °C | 17.4 °C | 10 |
| mayo | 17.8 °C | 14.8 °C | 21.5 °C | 9 |
| junio | 21.3 °C | 18.7 °C | 24.7 °C | 11 |
| julio | 25.6 °C | 23.3 °C | 28.8 °C | 10 |
| agosto | 27.0 °C | 24.6 °C | 30.3 °C | 8 |
| septiembre | 23.5 °C | 20.8 °C | 26.8 °C | 9 |
| octubre | 18.3 °C | 15.4 °C | 21.8 °C | 7 |
| noviembre | 13.3 °C | 10.5 °C | 16.6 °C | 8 |
| diciembre | 8.5 °C | 5.9 °C | 11.4 °C | 8 |
Informaciones astronómicos Kitakyūshū
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:06 | 19:21 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:14 | 14:14 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:37 | 19:50 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:03 | 20:25 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:25 | 21:03 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 18:36 | 31/05/2026 04:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |