Tiempo Kōbe a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kōbe 10 días.
Viernes 5 de junio
25 / 16°C
| 0.0 mm | 15 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 03:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 04:46
puesta del sol 19:09
POR HORAS
puesta del sol 19:09
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.6913; 135.1830
altura sobre el nivel del mar: 35 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kōbe, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1006 hPa | 92 % | 15 °C | 25 % | 0% | 25% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1007 hPa | 68 % | 15 °C | 50 % | 0% | 50% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h norte |
1006 hPa | 61 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h norte |
1008 hPa | 81 % | 14 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1009 hPa | 87 % | 14 °C | 28 % | 0% | 16% | 0% | 14% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1011 hPa | 74 % | 17 °C | 74 % | 0% | 74% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 79 % | 20 °C | 22 % | 0% | 19% | 0% | 3% | |
| 21:00
06:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1013 hPa | 80 % | 16 °C | 38 % | 0% | 14% | 5% | 23% | |
Kōbe, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.6913; 135.1830
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 522 188
Altura sobre el nivel del mar: 35 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kōbe, Japón. Predicción del tiempo para Kōbe.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kōbe provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.7 °C | 1.4 °C | 8.4 °C | 5 |
| febrero | 5.0 °C | 1.5 °C | 8.8 °C | 6 |
| marzo | 8.0 °C | 4.0 °C | 12.3 °C | 9 |
| abril | 14.0 °C | 9.8 °C | 18.5 °C | 10 |
| mayo | 18.4 °C | 14.4 °C | 22.9 °C | 9 |
| junio | 22.0 °C | 18.8 °C | 26.0 °C | 11 |
| julio | 25.9 °C | 23.1 °C | 29.8 °C | 10 |
| agosto | 27.3 °C | 24.3 °C | 31.6 °C | 6 |
| septiembre | 23.6 °C | 20.4 °C | 27.6 °C | 9 |
| octubre | 17.7 °C | 14.1 °C | 22.0 °C | 7 |
| noviembre | 12.5 °C | 8.8 °C | 16.6 °C | 6 |
| diciembre | 7.5 °C | 4.1 °C | 11.3 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Kōbe
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:46 | 19:09 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:57 | 14:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:16 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:41 | 20:14 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:02 | 20:53 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 22:26 | 05/06/2026 08:34 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |