Tiempo Kumamoto a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kumamoto 10 días.
Viernes 5 de junio
30 / 20°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 20 °C | 24 °C | 03:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 33 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 21:00 |
salida del sol 05:08
puesta del sol 19:22
POR HORAS
puesta del sol 19:22
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 32.8059; 130.6918
altura sobre el nivel del mar: 34 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kumamoto, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1003 hPa | 97 % | 19 °C | 4 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1004 hPa | 73 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1004 hPa | 63 % | 21 °C | 9 % | 0% | 1% | 9% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1006 hPa | 84 % | 20 °C | 5 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1007 hPa | 97 % | 20 °C | 7 % | 0% | 2% | 0% | 5% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.3 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1009 hPa | 78 % | 20 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1008 hPa | 61 % | 21 °C | 8 % | 0% | 0% | 1% | 7% | |
| 21:00
06:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1010 hPa | 91 % | 22 °C | 74 % | 0% | 40% | 3% | 55% | |
Kumamoto, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 32.8059; 130.6918
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 738 907
Altura sobre el nivel del mar: 34 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kumamoto, Japón. Predicción del tiempo Kumamoto.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kumamoto provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.9 °C | 0.2 °C | 9.9 °C | 7 |
| febrero | 6.1 °C | 1.2 °C | 11.2 °C | 8 |
| marzo | 9.6 °C | 4.1 °C | 15.2 °C | 9 |
| abril | 15.4 °C | 9.9 °C | 21.0 °C | 10 |
| mayo | 19.5 °C | 14.3 °C | 25.1 °C | 10 |
| junio | 22.9 °C | 18.9 °C | 27.6 °C | 13 |
| julio | 26.9 °C | 23.4 °C | 31.2 °C | 12 |
| agosto | 27.6 °C | 23.7 °C | 32.6 °C | 9 |
| septiembre | 24.0 °C | 19.8 °C | 29.1 °C | 9 |
| octubre | 18.1 °C | 12.9 °C | 24.0 °C | 6 |
| noviembre | 12.3 °C | 7.0 °C | 18.1 °C | 6 |
| diciembre | 7.0 °C | 2.0 °C | 12.4 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Kumamoto
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:08 | 19:22 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:15 | 14:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:40 | 19:51 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:06 | 20:25 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:28 | 21:02 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 22:39 | 05/06/2026 08:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |