Tiempo Okajama a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Okajama 10 días.
Sábado 6 de junio
26 / 18°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 03:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 04:51
puesta del sol 19:14
POR HORAS
puesta del sol 19:14
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.6500; 133.9333
altura sobre el nivel del mar: 16 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Okajama, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1010 hPa | 89 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1011 hPa | 64 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 56 % | 17 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 73 % | 15 °C | 20 % | 0% | 0% | 10% | 10% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1011 hPa | 83 % | 15 °C | 63 % | 0% | 23% | 0% | 51% | |
| 09:00
18:00
| lluvia | 23 °C 26 °C |
1.3 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1012 hPa | 80 % | 19 °C | 94 % | 0% | 94% | 0% | 2% | |
| 15:00
00:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.3 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1009 hPa | 64 % | 19 °C | 34 % | 0% | 25% | 10% | 3% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1009 hPa | 81 % | 19 °C | 96 % | 0% | 23% | 4% | 96% | |
Okajama, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.6500; 133.9333
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 720 841
Altura sobre el nivel del mar: 16 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Okajama, Japón. Predicción del tiempo Okajama.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Okajama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.6 °C | 0.8 °C | 8.7 °C | 5 |
| febrero | 5.0 °C | 1.1 °C | 9.1 °C | 6 |
| marzo | 8.2 °C | 3.7 °C | 12.6 °C | 9 |
| abril | 14.4 °C | 9.4 °C | 19.4 °C | 9 |
| mayo | 18.9 °C | 14.1 °C | 23.9 °C | 10 |
| junio | 23.1 °C | 19.1 °C | 27.5 °C | 10 |
| julio | 26.9 °C | 23.5 °C | 31.1 °C | 8 |
| agosto | 28.4 °C | 24.7 °C | 32.7 °C | 4 |
| septiembre | 24.2 °C | 20.6 °C | 28.1 °C | 10 |
| octubre | 17.3 °C | 13.1 °C | 21.9 °C | 6 |
| noviembre | 12.0 °C | 7.6 °C | 16.7 °C | 4 |
| diciembre | 6.8 °C | 2.6 °C | 11.3 °C | 3 |
Informaciones astronómicos Okajama
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:51 | 19:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:02 | 14:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:21 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:46 | 20:19 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:06 | 20:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 23:03 | 06/06/2026 09:39 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |