Tiempo Osaka a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Osaka 10 días.
Miércoles 3 de junio
23 / 18°C
| 92.5 mm | 23 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 03:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 21:00 |
salida del sol 04:45
puesta del sol 19:07
POR HORAS
puesta del sol 19:07
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.6937; 135.5022
altura sobre el nivel del mar: 24 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Osaka, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
38.3 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
1001 hPa | 93 % | 19 °C | 100 % | 0% | 6% | 100% | 100% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 21 °C 22 °C |
54.2 mm | 10.3 m/s37 km/h noreste |
987 hPa | 90 % | 19 °C | 100 % | 0% | 53% | 100% | 100% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h NNO |
988 hPa | 73 % | 18 °C | 89 % | 0% | 10% | 4% | 87% | |
| 21:00
06:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
997 hPa | 76 % | 15 °C | 43 % | 0% | 17% | 0% | 31% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1001 hPa | 84 % | 16 °C | 100 % | 0% | 93% | 0% | 100% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1003 hPa | 71 % | 16 °C | 100 % | 0% | 85% | 0% | 99% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1003 hPa | 73 % | 20 °C | 96 % | 0% | 7% | 0% | 96% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1005 hPa | 78 % | 16 °C | 100 % | 0% | 1% | 0% | 100% | |
Osaka, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.6937; 135.5022
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 2 753 862
Altura sobre el nivel del mar: 24 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Osaka, Japón. Predicción del tiempo para Osaka.
Osaka - el tiempo en la zona - más ciudades
Osaka - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Osaka provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.5 °C | 2.1 °C | 9.1 °C | 5 |
| febrero | 5.8 °C | 2.4 °C | 9.5 °C | 6 |
| marzo | 8.6 °C | 4.6 °C | 12.8 °C | 9 |
| abril | 14.6 °C | 10.2 °C | 19.5 °C | 10 |
| mayo | 19.2 °C | 14.9 °C | 24.0 °C | 9 |
| junio | 23.0 °C | 19.5 °C | 27.3 °C | 11 |
| julio | 27.0 °C | 23.7 °C | 31.2 °C | 9 |
| agosto | 28.2 °C | 24.8 °C | 32.8 °C | 7 |
| septiembre | 24.2 °C | 20.8 °C | 28.6 °C | 10 |
| octubre | 18.3 °C | 14.5 °C | 22.7 °C | 8 |
| noviembre | 12.9 °C | 9.0 °C | 17.0 °C | 6 |
| diciembre | 7.9 °C | 4.2 °C | 11.7 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Osaka
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:45 | 19:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 14:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:15 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:40 | 20:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:01 | 20:50 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 21:02 | 03/06/2026 06:34 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |