Tiempo Sakai a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Sakai 10 días.
Lunes 1 de junio
28 / 20°C
| 0.0 mm | 15 km/h |
| 27 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 27 °C | 21:00 |
salida del sol 04:46
puesta del sol 19:05
POR HORAS
puesta del sol 19:05
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 34.5833; 135.4667
altura sobre el nivel del mar: 7 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Sakai, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 76 % | 16 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1018 hPa | 47 % | 14 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 40% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1016 hPa | 52 % | 17 °C | 8 % | 0% | 0% | 1% | 6% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1017 hPa | 67 % | 18 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
4.5 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 77 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 85% | 100% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
17.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1015 hPa | 79 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 93% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
9.5 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1012 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 71% | 100% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
10.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1009 hPa | 92 % | 16 °C | 100 % | 0% | 36% | 98% | 100% | |
Sakai, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 34.5833; 135.4667
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 782 339
Altura sobre el nivel del mar: 7 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Sakai, Japón. Predicción del tiempo para Sakai.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Sakai provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.5 °C | 2.1 °C | 9.1 °C | 5 |
| febrero | 5.8 °C | 2.4 °C | 9.5 °C | 6 |
| marzo | 8.6 °C | 4.6 °C | 12.8 °C | 9 |
| abril | 14.6 °C | 10.2 °C | 19.5 °C | 10 |
| mayo | 19.2 °C | 14.9 °C | 24.0 °C | 9 |
| junio | 23.0 °C | 19.5 °C | 27.3 °C | 11 |
| julio | 27.0 °C | 23.7 °C | 31.2 °C | 9 |
| agosto | 28.2 °C | 24.8 °C | 32.8 °C | 7 |
| septiembre | 24.2 °C | 20.8 °C | 28.6 °C | 10 |
| octubre | 18.3 °C | 14.5 °C | 22.7 °C | 8 |
| noviembre | 12.9 °C | 9.0 °C | 17.0 °C | 6 |
| diciembre | 7.9 °C | 4.2 °C | 11.7 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Sakai
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:46 | 19:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:55 | 14:19 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:16 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:42 | 20:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:03 | 20:48 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 19:17 | 01/06/2026 04:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |