Tiempo Sapporo a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Sapporo 10 días.
Miércoles 3 de junio
26 / 14°C
| 0.3 mm | 16 km/h |
| 15 °C | 15 °C | 03:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 21:00 |
salida del sol 03:57
puesta del sol 19:08
POR HORAS
puesta del sol 19:08
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 43.0667; 141.3500
altura sobre el nivel del mar: 29 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Sapporo, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1006 hPa | 89 % | 13 °C | 85 % | 0% | 9% | 0% | 84% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1004 hPa | 60 % | 16 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h NNO |
1002 hPa | 69 % | 15 °C | 85 % | 0% | 41% | 0% | 74% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.3 mm | 0.7 m/s3 km/h norte |
1004 hPa | 90 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 70% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia ligera | 14 °C 15 °C |
0.5 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1002 hPa | 94 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 99% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.3 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1001 hPa | 84 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 32% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
4.4 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1001 hPa | 82 % | 10 °C | 100 % | 0% | 88% | 100% | 98% | |
| 21:00
06:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
19.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1002 hPa | 91 % | 10 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 36% | |
Sapporo, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 43.0667; 141.3500
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 973 832
Altura sobre el nivel del mar: 29 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Sapporo, Japón. Predicción del tiempo Sapporo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Sapporo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -4.6 °C | -8.4 °C | -1.1 °C | 16 |
| febrero | -4.0 °C | -8.0 °C | -0.5 °C | 14 |
| marzo | -0.1 °C | -3.9 °C | 3.5 °C | 13 |
| abril | 6.4 °C | 2.2 °C | 11.1 °C | 8 |
| mayo | 12.0 °C | 7.4 °C | 17.3 °C | 8 |
| junio | 16.1 °C | 12.0 °C | 21.2 °C | 7 |
| julio | 20.2 °C | 16.6 °C | 24.8 °C | 8 |
| agosto | 21.7 °C | 18.2 °C | 26.1 °C | 9 |
| septiembre | 17.2 °C | 12.9 °C | 21.8 °C | 10 |
| octubre | 10.8 °C | 6.0 °C | 15.7 °C | 12 |
| noviembre | 4.3 °C | 0.5 °C | 8.2 °C | 12 |
| diciembre | -1.4 °C | -4.9 °C | 2.0 °C | 15 |
Informaciones astronómicos Sapporo
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 03:57 | 19:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:32 | 15:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:21 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 02:38 | 20:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 01:44 | 21:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 21:12 | 03/06/2026 05:37 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |