Tiempo Yamanouchi semana
Predicción del tiempo para Yamanouchi para esta semana y la próxima.
Jueves 21 de mayo
16 / 16°C
| 1.2 mm | 20 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.3305; 139.5465
altura sobre el nivel del mar: 36 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Yamanouchi, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 22:00
07:00
| lluvia ligera | 16 °C 16 °C |
0.2 mm | 5.5 m/s20 km/h noreste |
1008 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 38% | 54% | |
| 23:00
08:00
| lluvia fuerte | 16 °C 16 °C |
1.0 mm | 6.6 m/s24 km/h noreste |
1008 hPa | 87 % | 13 °C | 100 % | 0% | 97% | 53% | 94% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.7 mm | 6.0 m/s22 km/h norte |
1008 hPa | 88 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 96% | |
| 01:00
10:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
1.1 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
1007 hPa | 91 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 45% | 97% | |
| 02:00
11:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
1.9 mm | 6.3 m/s23 km/h noreste |
1007 hPa | 92 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 50% | 98% | |
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
1.8 mm | 5.8 m/s21 km/h norte |
1007 hPa | 94 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 04:00
13:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.7 mm | 5.8 m/s21 km/h norte |
1007 hPa | 94 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 97% | |
| 05:00
14:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.9 mm | 7.5 m/s27 km/h norte |
1007 hPa | 93 % | 13 °C | 100 % | 0% | 98% | 72% | 64% | |
| 06:00
15:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.4 mm | 7.1 m/s26 km/h norte |
1008 hPa | 93 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 85% | 0% | |
| 07:00
16:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h norte |
1008 hPa | 92 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 08:00
17:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h norte |
1008 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 95% | 0% | |
| 09:00
18:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.3 mm | 7.7 m/s28 km/h norte |
1008 hPa | 85 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 96% | 0% | |
| 10:00
19:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
0.7 mm | 7.9 m/s28 km/h norte |
1009 hPa | 83 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 11:00
20:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
0.3 mm | 8.4 m/s30 km/h norte |
1009 hPa | 82 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 12:00
21:00
| lluvia | 17 °C 16 °C |
0.3 mm | 9.8 m/s35 km/h norte |
1009 hPa | 79 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 13:00
22:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
0.4 mm | 9.7 m/s35 km/h norte |
1010 hPa | 79 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 89% | 5% | |
| 14:00
23:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
0.3 mm | 9.7 m/s35 km/h norte |
1010 hPa | 78 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 83% | 7% | |
| 15:00
00:00
| lluvia ligera | 16 °C 15 °C |
0.1 mm | 10.0 m/s36 km/h norte |
1010 hPa | 78 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 76% | 0% | |
| 16:00
01:00
| lluvia ligera | 16 °C 15 °C |
0.2 mm | 9.9 m/s36 km/h noreste |
1011 hPa | 78 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 17:00
02:00
| lluvia ligera | 15 °C 14 °C |
0.2 mm | 9.0 m/s32 km/h noreste |
1012 hPa | 80 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 18:00
03:00
| lluvia ligera | 15 °C 14 °C |
0.2 mm | 8.5 m/s31 km/h norte |
1013 hPa | 79 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 19:00
04:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 8.8 m/s32 km/h noreste |
1014 hPa | 77 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 20:00
05:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 9.7 m/s35 km/h noreste |
1015 hPa | 73 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 0% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 9.9 m/s36 km/h noreste |
1016 hPa | 71 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
| 22:00
07:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h noreste |
1017 hPa | 70 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 93% | 0% | |
| 23:00
08:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 9.2 m/s33 km/h noreste |
1017 hPa | 70 % | 8 °C | 57 % | 0% | 50% | 46% | 0% | |
Yamanouchi, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.3305; 139.5465
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 36 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Yamanouchi, Japón. Predicción del tiempo Yamanouchi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Yamanouchi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Yamanouchi
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:33 | 18:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:38 | 14:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:04 | 19:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:30 | 19:47 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:52 | 20:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 08:39 | 21/05/2026 23:26 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |