Tiempo Astaná a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Astaná 10 días.
Domingo 7 de junio
26 / 16°C
| 4.6 mm | 8 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 05:00 | |
| 26 °C | 25 °C | 11:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 17:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 23:00 |
salida del sol 04:00
puesta del sol 20:26
POR HORAS
puesta del sol 20:26
Mapa interactivo del tiempo Kazajstán
GPS: 51.1801; 71.4460
altura sobre el nivel del mar: 358 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Astaná, Kazajstán Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
18:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1015 hPa | 71 % | 11 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 11:00
00:00
| lluvia | 26 °C 25 °C |
4.5 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 34 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 87% | |
| 17:00
06:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 45 % | 10 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 23:00
12:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h suroeste |
1015 hPa | 65 % | 11 °C | 4 % | 0% | 0% | 2% | 2% | |
Astaná, Kazajstán - información
Estado: KazajstánLas coordenadas GPS: 51.1801; 71.4460
Zona del tiempo: Asia / Almaty
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +3 hora
Población: 345 604
Altura sobre el nivel del mar: 358 m
La parte administrativa:
- Astana Qalasy, Astaná
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Astaná, Kazajstán. Predicción del tiempo para Nur-Sultán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nur-Sultán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -15.8 °C | 5 | ||
| febrero | -15.9 °C | 4 | ||
| marzo | -8.1 °C | 3 | ||
| abril | 4.9 °C | 4 | ||
| mayo | 13.1 °C | 6 | ||
| junio | 19.0 °C | 6 | ||
| julio | 21.3 °C | 6 | ||
| agosto | 17.7 °C | 5 | ||
| septiembre | 12.0 °C | 4 | ||
| octubre | 2.8 °C | 7 | ||
| noviembre | -5.9 °C | 6 | ||
| diciembre | -12.6 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Astaná
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:00 | 20:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:13 | 16:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:13 | 21:13 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 02:06 | 22:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 07/06/2026 00:18 | 07/06/2026 10:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |