Tiempo Shakhan Hoy
Predicción del tiempo Shakhan 31 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde nublado. La temperatura máxima de 31 °C. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Kazajstán
GPS: 49.8196; 72.6541
altura sobre el nivel del mar: 466 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Shakhan, Kazajstán Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
18:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1016 hPa | 73 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
00:00
| despejado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1014 hPa | 27 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
06:00
| nublado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1012 hPa | 25 % | 8 °C | 57 % | 0% | 0% | 19% | 46% | |
| 23:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 47 % | 9 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
Maňana, lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
18:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 57 % | 8 °C | 17 % | 0% | 0% | 5% | 12% | |
| 11:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 29 °C |
0.7 mm | 6.1 m/s22 km/h sur |
1008 hPa | 21 % | 6 °C | 13 % | 0% | 0% | 12% | 0% | |
| 17:00
06:00
| encapotado | 26 °C 26 °C |
0.1 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1006 hPa | 43 % | 13 °C | 89 % | 0% | 0% | 53% | 78% | |
| 23:00
12:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1008 hPa | 55 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Shakhan, Kazajstán - información
Estado: KazajstánLas coordenadas GPS: 49.8196; 72.6541
Zona del tiempo: Asia / Almaty
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +3 hora
Población: 13 273
Altura sobre el nivel del mar: 466 m
La parte administrativa:
- Qaraghandy Oblysy, Karagandy, Qaraghandy
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Shakhan, Kazajstán. Predicción del tiempo Shakhan.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Shakhan provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Shakhan
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -13.6 °C | 6 | ||
| febrero | -13.9 °C | 5 | ||
| marzo | -6.5 °C | 5 | ||
| abril | 5.3 °C | 4 | ||
| mayo | 13.1 °C | 6 | ||
| junio | 18.8 °C | 5 | ||
| julio | 20.8 °C | 6 | ||
| agosto | 17.7 °C | 5 | ||
| septiembre | 12.2 °C | 4 | ||
| octubre | 3.0 °C | 8 | ||
| noviembre | -5.1 °C | 6 | ||
| diciembre | -11.1 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Shakhan
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:06 | 20:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:07 | 16:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:23 | 20:51 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 02:25 | 21:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 00:37 | 23:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 19:43 | 31/05/2026 03:21 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |