Tiempo Kansas City a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kansas City 10 días.
Viernes 5 de junio
27 / 20°C
| 1.2 mm | 4 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 01:00 | |
| 19 °C | 22 °C | 07:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 13:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 19:00 |
salida del sol 05:52
puesta del sol 20:41
POR HORAS
puesta del sol 20:41
Mapa interactivo del tiempo Missouri, EE.UU.
GPS: 39.0997; -94.5786
altura sobre el nivel del mar: 274 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kansas City, Missouri, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 96 % | 19 °C | 75 % | 0% | 0% | 69% | 29% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 99 % | 18 °C | 98 % | 0% | 75% | 15% | 93% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.5 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1013 hPa | 69 % | 20 °C | 92 % | 0% | 10% | 14% | 89% | |
| 19:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 29 °C |
0.7 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1011 hPa | 67 % | 19 °C | 80 % | 0% | 7% | 10% | 76% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
21 °C 24 °C |
0.5 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1012 hPa | 94 % | 20 °C | 25 % | 0% | 0% | 3% | 22% | |
| 07:00
06:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 23 °C |
1.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1013 hPa | 96 % | 19 °C | 54 % | 0% | 41% | 15% | 8% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 26 °C 29 °C |
3.6 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1013 hPa | 72 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 6% | 91% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.4 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 88 % | 21 °C | 100 % | 0% | 15% | 13% | 100% | |
Kansas City, Missouri, EE.UU. - información
Estado: Missouri, EE.UU.Las coordenadas GPS: 39.0997; -94.5786
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 475 378
Altura sobre el nivel del mar: 274 m
La parte administrativa:
- Missouri, Jefferson City
- Condado de Jackson, Kansas City
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kansas City, Missouri, EE.UU.. Predicción del tiempo Kansas City.
Kansas City - el tiempo en la zona - más ciudades
Kansas City - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kansas City provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -3.5 °C | -8.5 °C | 1.5 °C | 4 |
| febrero | -0.4 °C | -5.7 °C | 4.8 °C | 5 |
| marzo | 5.9 °C | 0.3 °C | 11.6 °C | 7 |
| abril | 12.5 °C | 6.6 °C | 18.4 °C | 8 |
| mayo | 17.8 °C | 12.2 °C | 23.5 °C | 9 |
| junio | 22.9 °C | 17.3 °C | 28.5 °C | 8 |
| julio | 25.8 °C | 20.1 °C | 31.5 °C | 5 |
| agosto | 24.5 °C | 18.7 °C | 30.2 °C | 7 |
| septiembre | 19.7 °C | 13.8 °C | 25.6 °C | 6 |
| octubre | 13.7 °C | 7.6 °C | 19.7 °C | 6 |
| noviembre | 6.2 °C | 0.9 °C | 11.4 °C | 5 |
| diciembre | -0.9 °C | -5.6 °C | 3.8 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Kansas City
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:52 | 20:41 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:16 | 14:48 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:20 | 21:13 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:41 | 21:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:55 | 22:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:17 | 05/06/2026 10:21 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |