Tiempo Bawmu Taung Hoy
| 23 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 17:00 | |
| 19 °C | 21 °C | 22:00 |
salida del sol 05:31
puesta del sol 18:28
POR HORAS
puesta del sol 18:28
Predicción del tiempo Bawmu Taung 2 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía lluvia, por la tarde lluvia fuerte, por la noche nublado. La temperatura máxima de 23 °C. La precipitación 10.0 mm. Por la noche lluvia ligera. La temperatura mínima de 19 °C. La precipitación 0.8 mm.Mapa interactivo del tiempo Myanmar [Birmania]
GPS: 20.9593; 96.8115
altura sobre el nivel del mar: 1595 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Bawmu Taung, Myanmar [Birmania] Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:30
12:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1011 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 26% | 20% | 100% | |
| 01:30
13:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.3 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1011 hPa | 89 % | 17 °C | 100 % | 10% | 93% | 85% | 100% | |
| 02:30
14:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 92 % | 18 °C | 99 % | 9% | 92% | 82% | 90% | |
| 03:30
15:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1010 hPa | 93 % | 18 °C | 67 % | 0% | 43% | 14% | 36% | |
| 04:30
16:00
| lluvia | 19 °C 21 °C |
0.8 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1010 hPa | 95 % | 17 °C | 100 % | 0% | 80% | 60% | 98% | |
| 05:30
17:00
| lluvia ligera | 19 °C 21 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1011 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 1% | 99% | 51% | 85% | |
| 06:30
18:00
| lluvia ligera | 19 °C 21 °C |
0.1 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1011 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 60% | 100% | 41% | 99% | |
| 07:30
19:00
| lluvia ligera | 20 °C 22 °C |
0.2 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1012 hPa | 88 % | 17 °C | 100 % | 12% | 71% | 35% | 100% | |
| 08:30
20:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
0.3 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1012 hPa | 84 % | 18 °C | 100 % | 0% | 46% | 41% | 100% | |
| 09:30
21:00
| lluvia | 23 °C 24 °C |
0.7 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1012 hPa | 71 % | 17 °C | 100 % | 0% | 21% | 31% | 100% | |
| 10:30
22:00
| lluvia | 23 °C 24 °C |
0.7 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1012 hPa | 66 % | 16 °C | 100 % | 0% | 28% | 32% | 100% | |
| 11:30
23:00
| lluvia | 23 °C 24 °C |
0.5 mm | 6.6 m/s24 km/h oeste |
1012 hPa | 72 % | 18 °C | 100 % | 0% | 90% | 23% | 100% | |
| 12:30
00:00
| lluvia fuerte | 23 °C 25 °C |
1.2 mm | 5.9 m/s21 km/h oeste |
1011 hPa | 72 % | 17 °C | 100 % | 0% | 56% | 77% | 100% | |
| 13:30
01:00
| lluvia fuerte | 22 °C 23 °C |
1.1 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1010 hPa | 75 % | 17 °C | 100 % | 0% | 75% | 95% | 100% | |
| 14:30
02:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
1.3 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1009 hPa | 92 % | 19 °C | 100 % | 3% | 96% | 10% | 100% | |
| 15:30
03:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
1.5 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1008 hPa | 88 % | 19 °C | 100 % | 0% | 75% | 75% | 100% | |
| 16:30
04:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.8 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1008 hPa | 93 % | 19 °C | 100 % | 10% | 58% | 64% | 99% | |
| 17:30
05:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h suroeste |
1008 hPa | 90 % | 18 °C | 100 % | 2% | 32% | 48% | 100% | |
| 18:30
06:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1008 hPa | 92 % | 18 °C | 100 % | 0% | 94% | 34% | 67% | |
| 19:30
07:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1010 hPa | 92 % | 18 °C | 99 % | 0% | 98% | 28% | 14% | |
| 20:30
08:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1011 hPa | 92 % | 18 °C | 90 % | 0% | 90% | 1% | 0% | |
| 21:30
09:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1012 hPa | 89 % | 18 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 22:30
10:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1012 hPa | 92 % | 17 °C | 77 % | 0% | 47% | 18% | 53% | |
| 23:30
11:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1012 hPa | 94 % | 18 °C | 99 % | 2% | 97% | 83% | 75% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:30
12:00
| lluvia ligera | 20 °C 22 °C |
0.2 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1012 hPa | 95 % | 18 °C | 96 % | 0% | 95% | 29% | 10% | |
| 01:30
13:00
| lluvia | 19 °C 21 °C |
0.4 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1011 hPa | 94 % | 18 °C | 98 % | 7% | 88% | 85% | 32% | |
| 02:30
14:00
| lluvia ligera | 19 °C 21 °C |
0.2 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 18 °C | 93 % | 7% | 87% | 40% | 45% | |
| 03:30
15:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 15% | 94% | 77% | 93% | |
| 04:30
16:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 94 % | 18 °C | 99 % | 3% | 16% | 33% | 99% | |
| 05:30
17:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 95 % | 17 °C | 96 % | 5% | 8% | 22% | 95% | |
| 06:30
18:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 94 % | 18 °C | 39 % | 1% | 10% | 3% | 30% | |
| 07:30
19:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 83 % | 18 °C | 30 % | 0% | 8% | 3% | 21% | |
| 08:30
20:00
| parcialmente despejado |
23 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 70 % | 17 °C | 19 % | 0% | 14% | 5% | 1% | |
| 09:30
21:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1012 hPa | 61 % | 16 °C | 12 % | 0% | 10% | 6% | 0% | |
| 10:30
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 27 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1012 hPa | 54 % | 16 °C | 14 % | 0% | 5% | 10% | 0% | |
| 11:30
23:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 27 °C |
0.4 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1011 hPa | 53 % | 16 °C | 31 % | 0% | 10% | 25% | 0% | |
| 12:30
00:00
| parcialmente despejado |
27 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1011 hPa | 54 % | 16 °C | 17 % | 0% | 7% | 12% | 0% | |
| 13:30
01:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 28 °C |
0.3 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1010 hPa | 53 % | 16 °C | 19 % | 0% | 4% | 15% | 3% | |
| 14:30
02:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 28 °C |
0.2 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1009 hPa | 53 % | 16 °C | 28 % | 0% | 6% | 25% | 3% | |
| 15:30
03:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1008 hPa | 57 % | 16 °C | 39 % | 0% | 7% | 29% | 11% | |
| 16:30
04:00
| lluvia fuerte | 24 °C 25 °C |
1.3 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1009 hPa | 63 % | 17 °C | 93 % | 0% | 14% | 46% | 88% | |
| 17:30
05:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
1.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1011 hPa | 90 % | 19 °C | 100 % | 0% | 17% | 96% | 100% | |
| 18:30
06:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
0.8 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 93 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 93% | |
| 19:30
07:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 93 % | 19 °C | 58 % | 0% | 0% | 35% | 52% | |
| 20:30
08:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 85 % | 17 °C | 84 % | 0% | 0% | 0% | 84% | |
| 21:30
09:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 83 % | 17 °C | 93 % | 0% | 0% | 11% | 91% | |
| 22:30
10:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 85 % | 17 °C | 99 % | 0% | 0% | 50% | 99% | |
| 23:30
11:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 88 % | 17 °C | 88 % | 0% | 0% | 45% | 80% | |
Bawmu Taung, Myanmar [Birmania] - información
Estado: Myanmar [Birmania]Las coordenadas GPS: 20.9593; 96.8115
Zona del tiempo: Asia / Yangon
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +4:30 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1595 m
La parte administrativa:
- Shan State, Taunggyi, Shan
- Taunggye, Taunggyi, Shan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Bawmu Taung, Myanmar [Birmania]. Predicción del tiempo Bawmu Taung.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Bawmu Taung provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Bawmu Taung
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Bawmu Taung
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:31 | 18:28 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:59 | 12:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:08 | 18:51 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:41 | 19:18 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:13 | 19:46 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 18:13 | 02/05/2026 05:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |