Tiempo Ibadán a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ibadán 10 días.
Lunes 1 de junio
32 / 24°C
| 8.2 mm | 5 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 06:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 07:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 13:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 19:00 |
salida del sol 06:26
puesta del sol 18:58
POR HORAS
puesta del sol 18:58
Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 7.3776; 3.9059
altura sobre el nivel del mar: 255 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Ibadán, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 96 % | 23 °C | 89 % | 0% | 11% | 0% | 88% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 94 % | 0% | 3% | 0% | 93% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 23 °C | 97 % | 0% | 17% | 0% | 97% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 38% | 0% | 100% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1011 hPa | 97 % | 23 °C | 94 % | 0% | 16% | 2% | 93% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1010 hPa | 97 % | 23 °C | 82 % | 0% | 30% | 0% | 75% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 98 % | 23 °C | 56 % | 0% | 7% | 0% | 53% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.5 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 97 % | 23 °C | 82 % | 0% | 34% | 0% | 74% | |
| 13:00
06:00
| chubascos de lluvia fuertes |
32 °C 38 °C |
7.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1011 hPa | 63 % | 23 °C | 24 % | 0% | 15% | 9% | 7% | |
| 19:00
12:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.7 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1011 hPa | 89 % | 24 °C | 96 % | 0% | 11% | 0% | 95% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 95 % | 24 °C | 100 % | 0% | 89% | 2% | 99% | |
| 07:00
00:00
| lluvia ligera | 25 °C 31 °C |
0.6 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1012 hPa | 98 % | 24 °C | 95 % | 0% | 14% | 0% | 95% | |
| 13:00
06:00
| lluvia fuerte | 32 °C 38 °C |
5.2 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1011 hPa | 66 % | 24 °C | 99 % | 0% | 96% | 5% | 94% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 90 % | 23 °C | 100 % | 0% | 71% | 16% | 100% | |
Ibadán, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 7.3776; 3.9059
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Población: 3 649 000
Altura sobre el nivel del mar: 255 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ibadán, Nigeria. Predicción del tiempo para Ibadán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ibadán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 27.3 °C | 22.4 °C | 32.2 °C | 1 |
| febrero | 28.5 °C | 23.7 °C | 33.2 °C | 2 |
| marzo | 28.5 °C | 24.1 °C | 32.9 °C | 6 |
| abril | 28.0 °C | 23.7 °C | 32.2 °C | 9 |
| mayo | 27.1 °C | 23.2 °C | 30.9 °C | 12 |
| junio | 25.6 °C | 21.9 °C | 29.3 °C | 16 |
| julio | 25.3 °C | 22.3 °C | 28.2 °C | 13 |
| agosto | 25.1 °C | 21.8 °C | 28.3 °C | 11 |
| septiembre | 25.5 °C | 22.1 °C | 28.9 °C | 12 |
| octubre | 26.4 °C | 22.4 °C | 30.3 °C | 11 |
| noviembre | 27.2 °C | 23.0 °C | 31.4 °C | 4 |
| diciembre | 27.2 °C | 22.5 °C | 31.8 °C | 2 |
Informaciones astronómicos Ibadán
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:26 | 18:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:42 | 12:31 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:03 | 19:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:37 | 19:47 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:10 | 20:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 19:13 | 01/06/2026 07:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |