Tiempo Sabon Birni, Kano Hoy
Predicción del tiempo Sabon Birni, Kano 31 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía despejado, por la tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche al principio chubascos de lluvia ligeros, más tarde nublado. La temperatura máxima de 38 °C. La precipitación 0.8 mm. Por la noche la temperatura mínima de 26 °C.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 12.0677; 8.5007
altura sobre el nivel del mar: 473 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Sabon Birni, Kano, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maňana, domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 65 % | 21 °C | 38 % | 0% | 0% | 0% | 38% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 69 % | 22 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 73 % | 22 °C | 54 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 75 % | 22 °C | 50 % | 0% | 0% | 1% | 50% | |
| 04:00
21:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1009 hPa | 76 % | 22 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1009 hPa | 78 % | 22 °C | 48 % | 0% | 0% | 0% | 47% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 79 % | 22 °C | 66 % | 0% | 0% | 4% | 64% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1010 hPa | 77 % | 22 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 71 % | 22 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 09:00
02:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1011 hPa | 62 % | 22 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 10:00
03:00
| despejado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1011 hPa | 52 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
04:00
| despejado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1010 hPa | 44 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
05:00
| despejado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1010 hPa | 38 % | 19 °C | 7 % | 0% | 0% | 3% | 4% | |
| 13:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
37 °C 40 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1009 hPa | 36 % | 19 °C | 13 % | 0% | 0% | 1% | 12% | |
| 14:00
07:00
| parcialmente despejado |
37 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1008 hPa | 35 % | 19 °C | 20 % | 0% | 2% | 1% | 18% | |
| 15:00
08:00
| parcialmente despejado |
38 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1007 hPa | 34 % | 19 °C | 27 % | 0% | 0% | 8% | 25% | |
| 16:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
37 °C 40 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1006 hPa | 34 % | 18 °C | 41 % | 0% | 3% | 20% | 30% | |
| 17:00
10:00
| lluvia | 34 °C 36 °C |
0.3 mm | 5.7 m/s21 km/h noroeste |
1006 hPa | 40 % | 19 °C | 86 % | 0% | 0% | 57% | 69% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1007 hPa | 52 % | 20 °C | 76 % | 0% | 1% | 21% | 70% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1008 hPa | 58 % | 21 °C | 95 % | 0% | 0% | 16% | 94% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1009 hPa | 62 % | 21 °C | 97 % | 0% | 0% | 10% | 96% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1010 hPa | 65 % | 21 °C | 95 % | 0% | 0% | 17% | 94% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 68 % | 21 °C | 91 % | 0% | 0% | 3% | 91% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 70 % | 21 °C | 96 % | 0% | 0% | 3% | 96% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 71 % | 22 °C | 98 % | 0% | 0% | 3% | 98% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1011 hPa | 74 % | 21 °C | 97 % | 0% | 0% | 8% | 96% | |
| 02:00
19:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 77 % | 22 °C | 100 % | 0% | 0% | 87% | 98% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1009 hPa | 79 % | 22 °C | 95 % | 0% | 0% | 3% | 95% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 79 % | 22 °C | 98 % | 0% | 0% | 11% | 98% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 79 % | 22 °C | 90 % | 0% | 0% | 21% | 88% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 80 % | 22 °C | 46 % | 0% | 0% | 7% | 42% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 78 % | 22 °C | 58 % | 0% | 0% | 0% | 58% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 71 % | 22 °C | 64 % | 0% | 0% | 3% | 62% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 63 % | 22 °C | 39 % | 0% | 0% | 7% | 34% | |
| 10:00
03:00
| despejado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 53 % | 21 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 45 % | 21 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 12:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
36 °C 39 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1010 hPa | 41 % | 20 °C | 42 % | 0% | 0% | 4% | 40% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1009 hPa | 40 % | 20 °C | 54 % | 0% | 0% | 2% | 54% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1008 hPa | 39 % | 20 °C | 76 % | 0% | 0% | 1% | 76% | |
| 15:00
08:00
| nublado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1007 hPa | 40 % | 19 °C | 85 % | 0% | 2% | 28% | 80% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1007 hPa | 41 % | 19 °C | 82 % | 0% | 0% | 14% | 79% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1006 hPa | 40 % | 19 °C | 68 % | 0% | 0% | 12% | 64% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1007 hPa | 42 % | 19 °C | 43 % | 0% | 0% | 27% | 22% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1008 hPa | 49 % | 20 °C | 80 % | 0% | 0% | 7% | 78% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1009 hPa | 62 % | 20 °C | 96 % | 0% | 0% | 2% | 96% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1010 hPa | 64 % | 20 °C | 96 % | 0% | 0% | 2% | 96% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 67 % | 21 °C | 96 % | 0% | 0% | 8% | 96% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 69 % | 21 °C | 97 % | 0% | 0% | 3% | 97% | |
Sabon Birni, Kano, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 12.0677; 8.5007
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 473 m
La parte administrativa:
- Kano State, Kano
- Fagge, Sabon Birni, Kano
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Sabon Birni, Kano, Nigeria. Predicción del tiempo Sabon Birni, Kano.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Sabon Birni, Kano provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Sabon Birni, Kano
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Sabon Birni, Kano
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 18:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:23 | 12:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 19:37 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:42 | 20:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 18:12 | 31/05/2026 05:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |