Tiempo Orange a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Orange 10 días.
Martes 2 de junio
8 / 6°C
| 23.4 mm | 22 km/h |
| 4 °C | 2 °C | 04:00 | |
| 6 °C | 3 °C | 10:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 16:00 | |
| 7 °C | 6 °C | 22:00 |
salida del sol 06:58
puesta del sol 17:04
POR HORAS
puesta del sol 17:04
Mapa interactivo del tiempo Nueva Gales del sur, Australia
GPS: -33.2840; 149.1002
altura sobre el nivel del mar: 868 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Orange, Nueva Gales del sur, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| lluvia | 4 °C 2 °C |
3.2 mm | 5.5 m/s20 km/h NNO |
1011 hPa | 99 % | 4 °C | 91 % | 0% | 47% | 73% | 77% | |
| 10:00
18:00
| lluvia fuerte | 6 °C 4 °C |
6.6 mm | 6.2 m/s22 km/h NNO |
1010 hPa | 96 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 89% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
8 °C 6 °C |
5.4 mm | 6.1 m/s22 km/h NNO |
1003 hPa | 93 % | 7 °C | 76 % | 0% | 73% | 14% | 8% | |
| 22:00
06:00
| lluvia fuerte | 7 °C 5 °C |
8.2 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1005 hPa | 98 % | 7 °C | 97 % | 0% | 94% | 56% | 41% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| lluvia | 7 °C 5 °C |
3.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noroeste |
1004 hPa | 96 % | 6 °C | 100 % | 0% | 100% | 33% | 0% | |
| 10:00
18:00
| lluvia | 7 °C 5 °C |
2.0 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1007 hPa | 94 % | 6 °C | 97 % | 0% | 97% | 7% | 0% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
8 °C 6 °C |
0.6 mm | 6.9 m/s25 km/h noroeste |
1006 hPa | 87 % | 6 °C | 71 % | 0% | 71% | 6% | 0% | |
| 22:00
06:00
| lluvia | 6 °C 4 °C |
1.1 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1009 hPa | 98 % | 6 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 0% | |
Orange, Nueva Gales del sur, Australia - información
Estado: Nueva Gales del sur, AustraliaLas coordenadas GPS: -33.2840; 149.1002
Zona del tiempo: Australia / Sydney
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +8 hora
Población: 38 408
Altura sobre el nivel del mar: 868 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Orange, Nueva Gales del sur, Australia. Predicción del tiempo Orange.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Orange provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Orange
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:58 | 17:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:01 | 10:05 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:31 | 17:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:01 | 18:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:31 | 18:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 17:23 | 02/06/2026 08:37 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |