Tiempo Wollongong semana
Predicción del tiempo para Wollongong para esta semana y la próxima.
Sábado 30 de mayo
19 / 12°C
| 0.0 mm | 19 km/h |
| 14 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 18 °C | 16 °C | 12:00 | |
| 18 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 12 °C | 21:00 |
salida del sol 06:52
puesta del sol 16:55
POR HORAS
puesta del sol 16:55
Mapa interactivo del tiempo Nueva Gales del sur, Australia
GPS: -34.4240; 150.8935
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Wollongong, Nueva Gales del sur, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
12:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h oeste |
1004 hPa | 62 % | 4 °C | 52 % | 0% | 4% | 0% | 50% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h oeste |
1004 hPa | 62 % | 4 °C | 78 % | 0% | 3% | 0% | 77% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h oeste |
1005 hPa | 62 % | 4 °C | 83 % | 0% | 2% | 0% | 82% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h oeste |
1006 hPa | 61 % | 4 °C | 79 % | 0% | 1% | 28% | 78% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h oeste |
1006 hPa | 61 % | 5 °C | 75 % | 0% | 1% | 9% | 74% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h oeste |
1006 hPa | 60 % | 6 °C | 83 % | 0% | 0% | 4% | 82% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1006 hPa | 59 % | 7 °C | 57 % | 0% | 0% | 21% | 45% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1005 hPa | 52 % | 7 °C | 16 % | 0% | 0% | 15% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1005 hPa | 47 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1004 hPa | 46 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1004 hPa | 44 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
23:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1004 hPa | 44 % | 6 °C | 6 % | 0% | 6% | 0% | 0% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1004 hPa | 51 % | 7 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 17:00
01:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1005 hPa | 59 % | 7 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1005 hPa | 63 % | 7 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
03:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1006 hPa | 65 % | 7 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1006 hPa | 66 % | 7 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noroeste |
1007 hPa | 68 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1006 hPa | 70 % | 7 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1006 hPa | 71 % | 7 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1006 hPa | 73 % | 8 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1005 hPa | 72 % | 7 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1005 hPa | 72 % | 7 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1005 hPa | 72 % | 7 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1005 hPa | 72 % | 7 °C | 21 % | 0% | 5% | 0% | 16% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1006 hPa | 73 % | 7 °C | 21 % | 0% | 10% | 0% | 14% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1006 hPa | 74 % | 7 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1007 hPa | 73 % | 7 °C | 10 % | 0% | 9% | 1% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h oeste |
1007 hPa | 70 % | 7 °C | 12 % | 0% | 8% | 4% | 0% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1008 hPa | 64 % | 7 °C | 71 % | 0% | 7% | 68% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
15 °C 13 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h oeste |
1008 hPa | 59 % | 7 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h oeste |
1007 hPa | 52 % | 6 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h oeste |
1007 hPa | 47 % | 5 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h oeste |
1006 hPa | 43 % | 4 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h oeste |
1007 hPa | 42 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
23:00
| despejado | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h oeste |
1007 hPa | 43 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 15 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h oeste |
1008 hPa | 47 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
01:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1009 hPa | 52 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h oeste |
1009 hPa | 52 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
03:00
| despejado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h oeste |
1010 hPa | 53 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h oeste |
1010 hPa | 55 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 9.3 m/s33 km/h oeste |
1011 hPa | 57 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h oeste |
1011 hPa | 58 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h oeste |
1011 hPa | 60 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Wollongong, Nueva Gales del sur, Australia - información
Estado: Nueva Gales del sur, AustraliaLas coordenadas GPS: -34.4240; 150.8935
Zona del tiempo: Australia / Sydney
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +8 hora
Población: 280 153
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
- State of New South Wales, Sídney
- Wollongong, Wollongong
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Wollongong, Nueva Gales del sur, Australia. Predicción del tiempo Wollongong.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Wollongong provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 22.5 °C | 18.6 °C | 26.4 °C | |
| febrero | 22.6 °C | 18.8 °C | 26.4 °C | |
| marzo | 21.3 °C | 17.2 °C | 25.3 °C | |
| abril | 18.6 °C | 14.1 °C | 23.0 °C | |
| mayo | 15.3 °C | 10.6 °C | 20.0 °C | |
| junio | 12.8 °C | 8.1 °C | 17.4 °C | |
| julio | 11.8 °C | 6.6 °C | 16.9 °C | |
| agosto | 12.9 °C | 7.7 °C | 18.1 °C | |
| septiembre | 15.2 °C | 10.0 °C | 20.4 °C | |
| octubre | 17.8 °C | 13.1 °C | 22.4 °C | |
| noviembre | 19.6 °C | 15.2 °C | 24.0 °C | |
| diciembre | 21.8 °C | 17.5 °C | 26.0 °C |
Informaciones astronómicos Wollongong
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:52 | 16:55 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:53 | 10:02 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:24 | 17:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:54 | 17:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:23 | 18:23 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 15:11 | 30/05/2026 05:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |