Tiempo Auckland a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Auckland 10 días.
Sábado 6 de junio
17 / 14°C
| 3.7 mm | 7 km/h |
| 13 °C | 13 °C | 00:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 06:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 18:00 |
salida del sol 07:27
puesta del sol 17:11
POR HORAS
puesta del sol 17:11
Mapa interactivo del tiempo Nueva Zelanda
GPS: -36.8485; 174.7635
altura sobre el nivel del mar: 79 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Auckland, Nueva Zelanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1012 hPa | 90 % | 11 °C | 92 % | 0% | 1% | 0% | 92% | |
| 06:00
12:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1011 hPa | 95 % | 11 °C | 98 % | 0% | 47% | 1% | 98% | |
| 12:00
18:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.3 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1010 hPa | 81 % | 13 °C | 98 % | 0% | 23% | 4% | 97% | |
| 18:00
00:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
3.3 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1008 hPa | 87 % | 13 °C | 100 % | 0% | 5% | 16% | 100% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
2.7 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1006 hPa | 93 % | 13 °C | 94 % | 0% | 50% | 71% | 65% | |
| 06:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
14 °C 14 °C |
0.8 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1003 hPa | 94 % | 12 °C | 73 % | 0% | 3% | 50% | 46% | |
| 12:00
18:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.3 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1004 hPa | 75 % | 12 °C | 18 % | 0% | 14% | 13% | 0% | |
| 18:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
15 °C 15 °C |
0.6 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1003 hPa | 84 % | 12 °C | 20 % | 0% | 0% | 7% | 14% | |
Auckland, Nueva Zelanda - información
Estado: Nueva ZelandaLas coordenadas GPS: -36.8485; 174.7635
Zona del tiempo: Pacific / Auckland
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +10 hora
Población: 417 910
Altura sobre el nivel del mar: 79 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Auckland, Nueva Zelanda. Predicción del tiempo Auckland.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Auckland provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 20.0 °C | |||
| febrero | 20.2 °C | |||
| marzo | 19.3 °C | |||
| abril | 16.9 °C | |||
| mayo | 14.2 °C | |||
| junio | 12.2 °C | |||
| julio | 11.3 °C | |||
| agosto | 12.0 °C | |||
| septiembre | 13.3 °C | |||
| octubre | 14.8 °C | |||
| noviembre | 16.5 °C | |||
| diciembre | 18.5 °C |
Informaciones astronómicos Auckland
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:27 | 17:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:19 | 09:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:58 | 17:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:26 | 18:12 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:55 | 18:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 21:14 | 06/06/2026 11:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |