Tiempo Dunedin a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Dunedin 10 días.
Viernes 5 de junio
13 / 7°C
| 1.3 mm | 6 km/h |
| 10 °C | 9 °C | 00:00 | |
| 8 °C | 7 °C | 06:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 12:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 18:00 |
salida del sol 08:11
puesta del sol 17:01
POR HORAS
puesta del sol 17:01
Mapa interactivo del tiempo Nueva Zelanda
GPS: -45.8742; 170.5036
altura sobre el nivel del mar: 21 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Dunedin, Nueva Zelanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
994 hPa | 94 % | 8 °C | 96 % | 0% | 0% | 89% | 62% | |
| 06:00
12:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
994 hPa | 96 % | 7 °C | 22 % | 0% | 0% | 0% | 22% | |
| 12:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
13 °C 13 °C |
0.6 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
995 hPa | 85 % | 10 °C | 75 % | 0% | 0% | 25% | 68% | |
| 18:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
11 °C 11 °C |
0.7 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
996 hPa | 90 % | 9 °C | 21 % | 0% | 5% | 9% | 13% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| parcialmente despejado |
9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
999 hPa | 89 % | 7 °C | 34 % | 0% | 4% | 6% | 28% | |
| 06:00
12:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1001 hPa | 90 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
18:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1002 hPa | 77 % | 9 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 18:00
00:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1002 hPa | 84 % | 7 °C | 57 % | 0% | 0% | 14% | 50% | |
Dunedin, Nueva Zelanda - información
Estado: Nueva ZelandaLas coordenadas GPS: -45.8742; 170.5036
Zona del tiempo: Pacific / Auckland
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +10 hora
Población: 133 300
Altura sobre el nivel del mar: 21 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dunedin, Nueva Zelanda. Predicción del tiempo Dunedin.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dunedin provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 15.2 °C | |||
| febrero | 15.1 °C | |||
| marzo | 14.0 °C | |||
| abril | 11.8 °C | |||
| mayo | 9.1 °C | |||
| junio | 7.1 °C | |||
| julio | 6.5 °C | |||
| agosto | 7.6 °C | |||
| septiembre | 9.3 °C | |||
| octubre | 11.0 °C | |||
| noviembre | 12.5 °C | |||
| diciembre | 14.0 °C |
Informaciones astronómicos Dunedin
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:11 | 17:01 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:36 | 08:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:36 | 17:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:00 | 18:12 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:24 | 18:48 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 19:59 | 05/06/2026 11:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |