Tiempo Hamilton a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Hamilton 10 días.
Sábado 6 de junio
16 / 12°C
| 4.3 mm | 5 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 00:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 06:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 12:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 18:00 |
salida del sol 07:27
puesta del sol 17:07
POR HORAS
puesta del sol 17:07
Mapa interactivo del tiempo Nueva Zelanda
GPS: -37.7833; 175.2833
altura sobre el nivel del mar: 39 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Hamilton, Nueva Zelanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1011 hPa | 91 % | 10 °C | 94 % | 0% | 12% | 3% | 93% | |
| 06:00
12:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.2 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1011 hPa | 94 % | 9 °C | 71 % | 0% | 14% | 28% | 54% | |
| 12:00
18:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1010 hPa | 85 % | 13 °C | 89 % | 0% | 87% | 0% | 18% | |
| 18:00
00:00
| chubascos de lluvia |
13 °C 13 °C |
3.9 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1008 hPa | 89 % | 11 °C | 82 % | 0% | 5% | 11% | 78% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
1.5 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1007 hPa | 92 % | 10 °C | 99 % | 0% | 46% | 46% | 97% | |
| 06:00
12:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
4.8 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1003 hPa | 94 % | 11 °C | 99 % | 0% | 15% | 86% | 95% | |
| 12:00
18:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.4 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1003 hPa | 86 % | 13 °C | 16 % | 0% | 10% | 6% | 0% | |
| 18:00
00:00
| chubascos de lluvia |
13 °C 13 °C |
2.7 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1003 hPa | 90 % | 11 °C | 21 % | 0% | 10% | 3% | 10% | |
Hamilton, Nueva Zelanda - información
Estado: Nueva ZelandaLas coordenadas GPS: -37.7833; 175.2833
Zona del tiempo: Pacific / Auckland
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +10 hora
Población: 178 500
Altura sobre el nivel del mar: 39 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Hamilton, Nueva Zelanda. Predicción del tiempo para Hamilton.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Hamilton provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 18.4 °C | |||
| febrero | 18.9 °C | |||
| marzo | 17.6 °C | |||
| abril | 14.8 °C | |||
| mayo | 11.6 °C | |||
| junio | 9.5 °C | |||
| julio | 8.8 °C | |||
| agosto | 10.0 °C | |||
| septiembre | 11.5 °C | |||
| octubre | 13.1 °C | |||
| noviembre | 15.1 °C | |||
| diciembre | 16.9 °C |
Informaciones astronómicos Hamilton
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:27 | 17:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:17 | 09:39 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:58 | 17:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:26 | 18:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:54 | 18:40 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 21:10 | 06/06/2026 11:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |