Tiempo Invercargill a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Invercargill 10 días.
Sábado 6 de junio
12 / 2°C
| 0.0 mm | 11 km/h |
| 8 °C | 7 °C | 00:00 | |
| 6 °C | 4 °C | 06:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 12:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 18:00 |
salida del sol 08:22
puesta del sol 17:07
POR HORAS
puesta del sol 17:07
Mapa interactivo del tiempo Nueva Zelanda
GPS: -46.4000; 168.3500
altura sobre el nivel del mar: 6 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Invercargill, Nueva Zelanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
999 hPa | 93 % | 6 °C | 44 % | 0% | 37% | 24% | 3% | |
| 06:00
12:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1000 hPa | 93 % | 5 °C | 8 % | 0% | 7% | 3% | 0% | |
| 12:00
18:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1001 hPa | 79 % | 8 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 18:00
00:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1002 hPa | 91 % | 8 °C | 91 % | 0% | 6% | 52% | 82% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| nublado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1003 hPa | 94 % | 5 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 63% | |
| 06:00
12:00
| encapotado | 2 °C 0 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1004 hPa | 99 % | 2 °C | 99 % | 0% | 99% | 22% | 21% | |
| 12:00
18:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.1 mm | 0.3 m/s1 km/h suroeste |
1007 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 6% | 50% | |
| 18:00
00:00
| chubascos de lluvia |
8 °C 7 °C |
1.3 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1008 hPa | 98 % | 8 °C | 85 % | 0% | 85% | 5% | 0% | |
Invercargill, Nueva Zelanda - información
Estado: Nueva ZelandaLas coordenadas GPS: -46.4000; 168.3500
Zona del tiempo: Pacific / Auckland
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +10 hora
Población: 57 000
Altura sobre el nivel del mar: 6 m
La parte administrativa:
- Southland, Invercargill
- Invercargill City, Invercargill
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Invercargill, Nueva Zelanda. Predicción del tiempo Invercargill.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Invercargill provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.3 °C | |||
| febrero | 14.3 °C | |||
| marzo | 13.3 °C | |||
| abril | 11.3 °C | |||
| mayo | 8.7 °C | |||
| junio | 6.6 °C | |||
| julio | 6.3 °C | |||
| agosto | 7.2 °C | |||
| septiembre | 8.8 °C | |||
| octubre | 10.3 °C | |||
| noviembre | 12.0 °C | |||
| diciembre | 13.5 °C |
Informaciones astronómicos Invercargill
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 08:22 | 17:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:45 | 08:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:47 | 17:42 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 07:10 | 18:19 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:34 | 18:56 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 21:14 | 06/06/2026 12:24 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |