Tiempo Rotorua a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Rotorua 10 días.
Domingo 31 de mayo
14 / 11°C
| 0.9 mm | 22 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 12:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 07:20
puesta del sol 17:04
POR HORAS
puesta del sol 17:04
Mapa interactivo del tiempo Nueva Zelanda
GPS: -38.1387; 176.2452
altura sobre el nivel del mar: 287 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Rotorua, Nueva Zelanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| niebla | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1025 hPa | 99 % | 11 °C | 98 % | 62% | 98% | 0% | 6% | |
| 01:00
07:00
| niebla | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1024 hPa | 99 % | 11 °C | 100 % | 91% | 100% | 0% | 0% | |
| 02:00
08:00
| niebla | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1025 hPa | 99 % | 11 °C | 95 % | 28% | 95% | 0% | 0% | |
| 03:00
09:00
| niebla | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1024 hPa | 98 % | 11 °C | 99 % | 35% | 99% | 0% | 0% | |
| 04:00
10:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1024 hPa | 94 % | 10 °C | 67 % | 15% | 67% | 0% | 0% | |
| 05:00
11:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1024 hPa | 93 % | 10 °C | 50 % | 0% | 39% | 0% | 19% | |
| 06:00
12:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1024 hPa | 94 % | 9 °C | 84 % | 0% | 75% | 0% | 37% | |
| 07:00
13:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1024 hPa | 93 % | 9 °C | 90 % | 0% | 78% | 0% | 52% | |
| 08:00
14:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1024 hPa | 93 % | 10 °C | 78 % | 0% | 68% | 0% | 27% | |
| 09:00
15:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
1024 hPa | 89 % | 10 °C | 98 % | 0% | 90% | 0% | 85% | |
| 10:00
16:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noreste |
1024 hPa | 89 % | 11 °C | 99 % | 0% | 95% | 0% | 82% | |
| 11:00
17:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h noreste |
1024 hPa | 87 % | 11 °C | 100 % | 0% | 99% | 3% | 71% | |
| 12:00
18:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h noreste |
1023 hPa | 86 % | 11 °C | 96 % | 0% | 89% | 2% | 68% | |
| 13:00
19:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noreste |
1022 hPa | 82 % | 11 °C | 99 % | 0% | 96% | 0% | 84% | |
| 14:00
20:00
| lluvia ligera | 15 °C 14 °C |
0.2 mm | 7.7 m/s28 km/h noreste |
1022 hPa | 82 % | 11 °C | 100 % | 0% | 99% | 0% | 91% | |
| 15:00
21:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h noreste |
1022 hPa | 88 % | 12 °C | 99 % | 0% | 97% | 1% | 82% | |
| 16:00
22:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noreste |
1021 hPa | 88 % | 11 °C | 96 % | 0% | 92% | 4% | 61% | |
| 17:00
23:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1021 hPa | 90 % | 11 °C | 100 % | 0% | 96% | 16% | 91% | |
| 18:00
00:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noreste |
1022 hPa | 90 % | 12 °C | 97 % | 0% | 57% | 43% | 89% | |
| 19:00
01:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noreste |
1022 hPa | 94 % | 12 °C | 93 % | 0% | 62% | 18% | 81% | |
| 20:00
02:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.1 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1022 hPa | 94 % | 12 °C | 98 % | 0% | 75% | 15% | 92% | |
| 21:00
03:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 6.1 m/s22 km/h noreste |
1022 hPa | 95 % | 12 °C | 100 % | 0% | 99% | 29% | 86% | |
| 22:00
04:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 6.1 m/s22 km/h noreste |
1022 hPa | 96 % | 13 °C | 100 % | 0% | 98% | 32% | 80% | |
| 23:00
05:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
1022 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 24% | 100% | 60% | 54% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 6.1 m/s22 km/h noreste |
1022 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 25% | 100% | 53% | 49% | |
| 01:00
07:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.3 mm | 6.1 m/s22 km/h noreste |
1022 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 46% | 100% | 63% | 36% | |
| 02:00
08:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.3 mm | 5.8 m/s21 km/h noreste |
1021 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 51% | 100% | 45% | 21% | |
| 03:00
09:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.4 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1021 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 19% | 100% | 41% | 41% | |
| 04:00
10:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1020 hPa | 98 % | 13 °C | 98 % | 25% | 96% | 29% | 39% | |
| 05:00
11:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 6.0 m/s22 km/h noreste |
1020 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 30% | 100% | 12% | 75% | |
| 06:00
12:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.3 mm | 6.1 m/s22 km/h noreste |
1020 hPa | 98 % | 13 °C | 100 % | 26% | 95% | 32% | 96% | |
| 07:00
13:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 6.1 m/s22 km/h noreste |
1021 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 27% | 100% | 21% | 93% | |
| 08:00
14:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.3 mm | 6.3 m/s23 km/h noreste |
1021 hPa | 99 % | 13 °C | 100 % | 46% | 100% | 28% | 71% | |
| 09:00
15:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.5 mm | 6.7 m/s24 km/h noreste |
1021 hPa | 99 % | 14 °C | 100 % | 43% | 100% | 38% | 60% | |
| 10:00
16:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.8 mm | 7.0 m/s25 km/h noreste |
1021 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 44% | 100% | 39% | 74% | |
| 11:00
17:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.8 mm | 8.4 m/s30 km/h noreste |
1020 hPa | 94 % | 13 °C | 97 % | 37% | 85% | 36% | 78% | |
| 12:00
18:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.6 mm | 8.6 m/s31 km/h noreste |
1019 hPa | 94 % | 14 °C | 100 % | 7% | 100% | 60% | 88% | |
| 13:00
19:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.7 mm | 8.5 m/s31 km/h noreste |
1019 hPa | 96 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 50% | 91% | |
| 14:00
20:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
1.0 mm | 8.1 m/s29 km/h noreste |
1018 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 67% | 96% | |
| 15:00
21:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
1.5 mm | 8.3 m/s30 km/h noreste |
1018 hPa | 96 % | 13 °C | 100 % | 17% | 100% | 64% | 98% | |
| 16:00
22:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
1.7 mm | 8.5 m/s31 km/h noreste |
1017 hPa | 98 % | 14 °C | 100 % | 32% | 100% | 99% | 97% | |
| 17:00
23:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
1.5 mm | 8.9 m/s32 km/h noreste |
1017 hPa | 99 % | 14 °C | 100 % | 71% | 100% | 100% | 99% | |
| 18:00
00:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
9.3 mm | 8.8 m/s32 km/h noreste |
1017 hPa | 98 % | 14 °C | 100 % | 78% | 100% | 96% | 98% | |
Rotorua, Nueva Zelanda - información
Estado: Nueva ZelandaLas coordenadas GPS: -38.1387; 176.2452
Zona del tiempo: Pacific / Auckland
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +10 hora
Población: 65 901
Altura sobre el nivel del mar: 287 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Rotorua, Nueva Zelanda. Predicción del tiempo Rotorua.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Rotorua provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Rotorua
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:20 | 17:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:12 | 09:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:51 | 17:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:19 | 18:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:47 | 18:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 15:50 | 31/05/2026 07:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |