Tiempo Wanganui a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Wanganui 10 días.
Viernes 5 de junio
16 / 11°C
| 3.1 mm | 32 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 00:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 06:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 12:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 18:00 |
salida del sol 07:34
puesta del sol 17:02
POR HORAS
puesta del sol 17:02
Mapa interactivo del tiempo Nueva Zelanda
GPS: -39.9333; 175.0500
altura sobre el nivel del mar: 18 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Wanganui, Nueva Zelanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.1 mm | 8.4 m/s30 km/h NNO |
1007 hPa | 86 % | 11 °C | 96 % | 0% | 71% | 3% | 89% | |
| 06:00
12:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
2.5 mm | 7.2 m/s26 km/h NNO |
1006 hPa | 89 % | 12 °C | 25 % | 0% | 14% | 0% | 13% | |
| 12:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
15 °C 14 °C |
0.5 mm | 9.0 m/s32 km/h noroeste |
1007 hPa | 89 % | 13 °C | 34 % | 0% | 14% | 14% | 10% | |
| 18:00
00:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h noroeste |
1008 hPa | 78 % | 10 °C | 35 % | 0% | 34% | 1% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 11 °C |
1.1 mm | 5.2 m/s19 km/h NNO |
1009 hPa | 85 % | 9 °C | 78 % | 0% | 13% | 0% | 75% | |
| 06:00
12:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.3 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1009 hPa | 92 % | 10 °C | 100 % | 0% | 96% | 41% | 90% | |
| 12:00
18:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.2 mm | 5.3 m/s19 km/h NNO |
1008 hPa | 75 % | 11 °C | 60 % | 0% | 23% | 1% | 48% | |
| 18:00
00:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1007 hPa | 86 % | 10 °C | 84 % | 0% | 0% | 5% | 83% | |
Wanganui, Nueva Zelanda - información
Estado: Nueva ZelandaLas coordenadas GPS: -39.9333; 175.0500
Zona del tiempo: Pacific / Auckland
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +10 hora
Población: 48 700
Altura sobre el nivel del mar: 18 m
La parte administrativa:
- Manawatu-Wanganui, Palmerston Norte
- Wanganui District, Wanganui
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Wanganui, Nueva Zelanda. Predicción del tiempo Wanganui.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Wanganui provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 18.1 °C | |||
| febrero | 18.2 °C | |||
| marzo | 17.2 °C | |||
| abril | 14.6 °C | |||
| mayo | 11.9 °C | |||
| junio | 9.9 °C | |||
| julio | 9.0 °C | |||
| agosto | 10.0 °C | |||
| septiembre | 11.5 °C | |||
| octubre | 13.2 °C | |||
| noviembre | 15.0 °C | |||
| diciembre | 16.8 °C |
Informaciones astronómicos Wanganui
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:34 | 17:02 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:18 | 09:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:03 | 17:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:30 | 18:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:57 | 18:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 20:02 | 05/06/2026 11:13 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |