Tiempo Baffin Island semana
Predicción del tiempo para Baffin Island para esta semana y la próxima.
Lunes 1 de junio
-1 / -2°C
| 0.7 mm | 4 km/h |
| -1 °C | -4 °C | 02:00 | |
| -1 °C | -3 °C | 08:00 | |
| -1 °C | -4 °C | 14:00 | |
| -2 °C | -4 °C | 20:00 |
salida del sol: día polar
puesta del sol: el sol nunca se pone
POR HORAS
puesta del sol: el sol nunca se pone
Mapa interactivo del tiempo Nunavut, Canada
GPS: 69.4386; -74.6473
altura sobre el nivel del mar: 142 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Baffin Island, Nunavut, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | -1 °C -4 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1015 hPa | 94 % | -1 °C | 71 % | 0% | 71% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | -1 °C -3 °C |
0.2 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1017 hPa | 94 % | -1 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | -1 °C -3 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1018 hPa | 97 % | -1 °C | 100 % | 0% | 100% | 10% | 0% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | -2 °C -5 °C |
0.4 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 97 % | -1 °C | 100 % | 0% | 100% | 3% | 0% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| encapotado | -4 °C -7 °C |
0.4 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1015 hPa | 97 % | -4 °C | 100 % | 0% | 100% | 68% | 45% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | -4 °C -7 °C |
0.3 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 96 % | -4 °C | 100 % | 0% | 100% | 27% | 0% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | -4 °C -7 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 94 % | -4 °C | 98 % | 0% | 98% | 26% | 0% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | -3 °C -6 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1013 hPa | 89 % | -4 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 25% | |
Baffin Island, Nunavut, Canada - información
Estado: Nunavut, CanadaLas coordenadas GPS: 69.4386; -74.6473
Zona del tiempo: America / Iqaluit
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Baffin Island, Nunavut, Canada. Predicción del tiempo Baffin Island.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Baffin Island provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Baffin Island
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| día polar | el sol nunca se pone |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:56 | 24:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| no se produce | no se produce |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |