Tiempo Columbus semana
Predicción del tiempo para Columbus para esta semana y la próxima.
Lunes 1 de junio
24 / 12°C
| 0.0 mm | 6 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 02:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 08:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 14:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 20:00 |
salida del sol 06:05
puesta del sol 20:55
POR HORAS
puesta del sol 20:55
Mapa interactivo del tiempo Ohio, EE.UU.
GPS: 39.9612; -82.9988
altura sobre el nivel del mar: 235 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Columbus, Ohio, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1016 hPa | 76 % | 11 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 74 % | 10 °C | 73 % | 0% | 0% | 7% | 73% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1015 hPa | 74 % | 9 °C | 61 % | 0% | 0% | 1% | 61% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1016 hPa | 82 % | 11 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1016 hPa | 40 % | 9 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1016 hPa | 53 % | 11 °C | 50 % | 0% | 0% | 7% | 46% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1019 hPa | 65 % | 8 °C | 46 % | 0% | 0% | 46% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1023 hPa | 64 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noreste |
1023 hPa | 35 % | 6 °C | 65 % | 0% | 0% | 64% | 3% | |
| 20:00
18:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1023 hPa | 41 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Columbus, Ohio, EE.UU. - información
Estado: Ohio, EE.UU.Las coordenadas GPS: 39.9612; -82.9988
Zona del tiempo: America / New York
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 905 748
Altura sobre el nivel del mar: 235 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Columbus, Ohio, EE.UU.. Predicción del tiempo Columbus.
Columbus - el tiempo en la zona - más ciudades
Columbus - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Columbus provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -4.4 °C | -9.6 °C | 0.7 °C | |
| febrero | -2.9 °C | -8.3 °C | 2.5 °C | |
| marzo | 3.2 °C | -2.7 °C | 9.1 °C | |
| abril | 9.3 °C | 2.7 °C | 15.8 °C | |
| mayo | 15.1 °C | 8.3 °C | 21.8 °C | |
| junio | 20.1 °C | 13.5 °C | 26.7 °C | |
| julio | 22.4 °C | 15.9 °C | 28.8 °C | |
| agosto | 21.3 °C | 14.6 °C | 28.0 °C | |
| septiembre | 17.6 °C | 10.7 °C | 24.5 °C | |
| octubre | 10.9 °C | 3.9 °C | 17.9 °C | |
| noviembre | 4.9 °C | -0.6 °C | 10.3 °C | |
| diciembre | -1.3 °C | -5.9 °C | 3.3 °C |
Informaciones astronómicos Columbus
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:05 | 20:55 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:29 | 14:50 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 21:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:52 | 22:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:06 | 22:53 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 21:46 | 01/06/2026 06:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |