Tiempo Ottawa a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Ottawa 10 días.
Lunes 1 de junio
21 / 11°C
| 0.2 mm | 9 km/h |
| 11 °C | 9 °C | 02:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 08:00 | |
| 20 °C | 18 °C | 14:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 20:00 |
salida del sol 05:17
puesta del sol 20:44
POR HORAS
puesta del sol 20:44
Mapa interactivo del tiempo Ontario, Canada
GPS: 45.4112; -75.6981
altura sobre el nivel del mar: 71 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Ottawa, Ontario, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1013 hPa | 63 % | 5 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 01:00
23:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1013 hPa | 67 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
00:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1013 hPa | 72 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
06:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1016 hPa | 71 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.2 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 43 % | 6 °C | 50 % | 0% | 10% | 15% | 35% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h norte |
1018 hPa | 46 % | 6 °C | 48 % | 0% | 0% | 13% | 40% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1019 hPa | 83 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1021 hPa | 58 % | 6 °C | 66 % | 0% | 0% | 4% | 66% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1020 hPa | 29 % | 3 °C | 82 % | 0% | 0% | 11% | 79% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1020 hPa | 38 % | 6 °C | 40 % | 0% | 0% | 3% | 38% | |
Ottawa, Ontario, Canada - información
Estado: Ontario, CanadaLas coordenadas GPS: 45.4112; -75.6981
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ottawa, Ontario, Canada. Predicción del tiempo Ottawa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ottawa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -10.7 °C | -15.1 °C | -6.4 °C | |
| febrero | -9.2 °C | -14.0 °C | -4.5 °C | |
| marzo | -2.6 °C | -7.1 °C | 1.8 °C | |
| abril | 5.9 °C | 0.9 °C | 10.8 °C | |
| mayo | 13.0 °C | 7.3 °C | 18.6 °C | |
| junio | 18.1 °C | 12.5 °C | 23.6 °C | |
| julio | 20.8 °C | 15.3 °C | 26.4 °C | |
| agosto | 19.4 °C | 14.1 °C | 24.7 °C | |
| septiembre | 14.7 °C | 9.6 °C | 19.7 °C | |
| octubre | 8.3 °C | 3.8 °C | 12.8 °C | |
| noviembre | 1.5 °C | -1.9 °C | 4.8 °C | |
| diciembre | -7.2 °C | -11.0 °C | -3.6 °C |
Informaciones astronómicos Ottawa
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:17 | 20:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:00 | 15:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:39 | 21:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:52 | 22:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:51 | 23:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 21:41 | 01/06/2026 05:37 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |