Tiempo Lima a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Lima 10 días.
Lunes 1 de junio
26 / 18°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 20 °C | 22 °C | 01:00 | |
| 18 °C | 21 °C | 07:00 | |
| 26 °C | 27 °C | 13:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 19:00 |
salida del sol 06:21
puesta del sol 17:49
POR HORAS
puesta del sol 17:49
Mapa interactivo del tiempo Perú
GPS: -12.0432; -77.0282
altura sobre el nivel del mar: 152 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Lima, Perú Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1012 hPa | 89 % | 18 °C | 26 % | 0% | 17% | 0% | 10% | |
| 01:00
00:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1012 hPa | 91 % | 18 °C | 27 % | 3% | 27% | 0% | 0% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1013 hPa | 97 % | 17 °C | 100 % | 0% | 96% | 0% | 96% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 56 % | 16 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 82 % | 17 °C | 18 % | 0% | 9% | 0% | 10% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 89 % | 16 °C | 17 % | 0% | 7% | 0% | 10% | |
| 07:00
06:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 94 % | 17 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 13:00
12:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1013 hPa | 61 % | 17 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1012 hPa | 84 % | 17 °C | 63 % | 0% | 63% | 0% | 0% | |
Lima, Perú - información
Estado: PerúLas coordenadas GPS: -12.0432; -77.0282
Zona del tiempo: America / Lima
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 7 737 002
Altura sobre el nivel del mar: 152 m
La parte administrativa:
- Provincia de Lima, Lima
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lima, Perú. Predicción del tiempo Lima.
Lima - el tiempo en la zona - más ciudades
Lima - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lima provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 22.8 °C | 19.4 °C | 26.1 °C | |
| febrero | 23.3 °C | 19.8 °C | 26.8 °C | |
| marzo | 22.9 °C | 19.5 °C | 26.3 °C | |
| abril | 21.2 °C | 17.9 °C | 24.5 °C | |
| mayo | 19.2 °C | 16.4 °C | 22.0 °C | |
| junio | 17.9 °C | 15.6 °C | 20.1 °C | |
| julio | 17.2 °C | 15.2 °C | 19.1 °C | |
| agosto | 16.9 °C | 14.9 °C | 18.8 °C | |
| septiembre | 17.0 °C | 14.9 °C | 19.1 °C | |
| octubre | 17.9 °C | 15.5 °C | 20.3 °C | |
| noviembre | 19.4 °C | 16.6 °C | 22.1 °C | |
| diciembre | 21.3 °C | 18.2 °C | 24.4 °C |
Informaciones astronómicos Lima
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:21 | 17:49 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:05 | 11:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:58 | 18:13 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:33 | 18:38 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:06 | 19:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 18:06 | 01/06/2026 07:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |