Tiempo Castelo Branco, Bragança Hoy
Predicción del tiempo Castelo Branco, Bragança 16 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde parcialmente despejado, por la noche despejado. La temperatura máxima de 17 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 5 °C.Mapa interactivo del tiempo Portugal
GPS: 41.2775; -6.7559
altura sobre el nivel del mar: 549 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Castelo Branco, Bragança, Portugal Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1017 hPa | 70 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1017 hPa | 74 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
19:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1017 hPa | 78 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1017 hPa | 82 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
21:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1018 hPa | 85 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
22:00
| despejado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1018 hPa | 87 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1018 hPa | 88 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1018 hPa | 85 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1019 hPa | 70 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
02:00
| despejado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1019 hPa | 63 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1018 hPa | 56 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
04:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1018 hPa | 50 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
05:00
| despejado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1018 hPa | 46 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| parcialmente despejado |
16 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1017 hPa | 45 % | 3 °C | 16 % | 0% | 16% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 44 % | 5 °C | 10 % | 0% | 1% | 10% | 0% | |
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 90 % | 7 °C | 45 % | 0% | 0% | 0% | 45% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1018 hPa | 96 % | 6 °C | 98 % | 0% | 93% | 21% | 82% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1017 hPa | 46 % | 5 °C | 100 % | 0% | 39% | 94% | 100% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1015 hPa | 49 % | 6 °C | 12 % | 0% | 7% | 6% | 0% | |
Castelo Branco, Bragança, Portugal - información
Estado: PortugalLas coordenadas GPS: 41.2775; -6.7559
Zona del tiempo: Europe / Lisbon
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 549 m
La parte administrativa:
- Distrito de Braganza, Braganca
- Mogadouro, Mogadouro, Bragança
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Castelo Branco, Bragança, Portugal. Predicción del tiempo Castelo Branco, Bragança.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Castelo Branco, Bragança provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Castelo Branco, Bragança
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Castelo Branco, Bragança
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:07 | 20:40 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:23 | 14:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:35 | 21:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:56 | 21:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:12 | 22:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:21 | 16/05/2026 20:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |