Tiempo Formil fin-de-semana
Predicción del tiempo para Formil para este fin de semana o el próximo.
|
Viernes
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana chubascos de lluvia, hasta el mediodía nublado, por la tarde lluvia ligera, por la noche parcialmente despejado. Domingo durante el día, parcialmente despejado, por la tarde al principio parcialmente despejado, más tarde lluvia ligera.
Sábado 23 de mayo
23 / 16°C
| 2.6 mm | 7 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 01:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 07:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 13:00 | |
| 21 °C | 20 °C | 19:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 20:48
POR HORAS
puesta del sol 20:48
Mapa interactivo del tiempo Portugal
GPS: 41.7960; -6.8354
altura sobre el nivel del mar: 853 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Formil, Portugal Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| chubascos de lluvia |
18 °C 19 °C |
1.2 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1020 hPa | 79 % | 13 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.3 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1020 hPa | 88 % | 14 °C | 61 % | 0% | 4% | 43% | 35% | |
| 13:00
06:00
| lluvia ligera | 23 °C 23 °C |
0.9 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1021 hPa | 52 % | 12 °C | 90 % | 0% | 89% | 89% | 10% | |
| 19:00
12:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1021 hPa | 52 % | 10 °C | 35 % | 0% | 2% | 18% | 18% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1022 hPa | 72 % | 10 °C | 21 % | 0% | 0% | 9% | 19% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noreste |
1022 hPa | 77 % | 11 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 13:00
06:00
| parcialmente despejado |
26 °C 24 °C |
0.3 mm | 6.2 m/s22 km/h sudeste |
1020 hPa | 33 % | 8 °C | 20 % | 0% | 0% | 16% | 5% | |
| 19:00
12:00
| lluvia ligera | 19 °C 19 °C |
0.5 mm | 5.1 m/s18 km/h noreste |
1021 hPa | 71 % | 13 °C | 100 % | 0% | 2% | 43% | 100% | |
Formil, Portugal - información
Estado: PortugalLas coordenadas GPS: 41.7960; -6.8354
Zona del tiempo: Europe / Lisbon
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 853 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Formil, Portugal. Predicción del tiempo Formil.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Formil provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Formil
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 20:48 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:24 | 14:48 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:26 | 21:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:46 | 22:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:59 | 22:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 13:04 | 24/05/2026 02:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |